Мать избила свою дочь ей 15 лет что ей делать куда обратиться? Постоянные унижения! Она боится обратиться в органы!

• г. Нововолынск

Мать избила свою дочь ей 15 лет что ей делать куда обратиться? Постоянные унижения! Она боится обратиться в органы!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вова!

Если дочь боится жаловаться на свою маму ей к сожалению ни кто не поможет.

А теперь что надо делать.

Первым делом надо найти союзника среди родственников, ищи помощи у других людей: бабушек и дедушек, дяди или тети, взрослых братьев и сестер. Если их нет, или они не хотят вмешиваться – тогда обращайся за помощью к кому то из знакомых взрослых: мамы своего друга, любимой учительницы и так далее.

Она должна обратиться в органы опеки, прокуратуру или полицию.

Но первоначально нужно собрать доказательство избиения. Если после побоев остались следы – сходи в травмпункт. Доктор осмотрит тебя и выдаст справку, что на твоем теле остались следы ударов. Если кто-то видел или слышал, как тебя бьют, видел следы побоев – попроси их стать твоими свидетелями. Это может быть школьная медсестра, которая обратила внимание на синяки во время медосмотра, соседка, которая слышала твои крики и звуки драки.

Затем тебе надо пойти в районное управление опеки и попечительства и написать подробное заявление, в котором рассказать все, что с тобой делали родители. Если ты не знаешь, где находится управление опеки, иди в ближайшее отделение полиции или прокуратуры. В заявлении укажи, что твои родители жестоко обращаются с тобой, бьют и т.д. Если ты боишься возвращаться домой и хочешь, чтобы тебя поместили в кризисный центр - также напиши об этом в заявлении.

После того, как ты напишешь заявление, органы опеки и попечительства вместе с полицией займутся устройством твоей дальнейшей судьбы и наказанием твоих родителей. С ними побеседует психолог, который попробует убедить их в том, что детей бить нельзя, и участковый инспектор полиции, который объяснит им, какое наказание может быть назначено родителям, которые бьют ребенка . Если это не поможет - органы опеки подадут иск о лишении или ограничении родительских прав. Это значит, что тебя заберут у родителей и назначат опекунов: например, кого-то из родственников. Также тебя могут отдать в приемную семью или в детский дом. При этом ты не потеряешь своих прав на часть квартиры своих родителей, и когда тебе исполнится 18 лет, сможешь ее разменять и жить отдельно. Если же тебя бьет только один из родителей, то родительских прав лишат только его, и тогда суд может принять решение о том, что он больше не имеет права к тебе подходить и жить в вашей квартире. Это называется «выселение без предоставления другого жилого помещения лиц, лишенных родительских прав, если совместное проживание их с детьми, в отношении которых он был лишен родительских прав, невозможно». В крайнем случае, суд даже может привлечь её мучителей к уголовной ответственности.

Судебный процесс - дело долгое. Пока он длится, её могут поселить в одном из кризисных центров для детей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию.

Избиения нельзя оставлять безнаказанно – обязательно пускай жалуется, иначе это может закончиться серьезными последствиями для неё.