Нормально ли за сотрясение мозга ребенка брать деньги и не будет ли это считаться взяткой?

• г. Екатеринбург

Помогите, пожалуйста. Ребенок 5 лет ходил в бассейн. Там ему на голову упал шкафчик подвесной-сотрясение мозга. Ребенок лечиться. Написали претензию, по истечение месяца администрация бассейна выхывают на беседу-согласились возместить вред (физический). видимо, они не хотят обращаться в суд. как можно также исстребовать возмещение морального вреда и при этом не обращаясь в суд. и как получить доказательство в получкении денежных средств от бассейна? Написать расписку? Нужно ли ее удостоверять? Или составить договор Дарения? И нормально ли это - без суда решать такие вопросы? Нормально ли за сотрясение мозга ребенка брать деньги и не будет ли это считаться взяткой? Спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Никакая это не взятка . Нормальное разрешение спора миром. В суд ведь обращаются чтобы разрешить спор, а у вас его пока нет. Если вы согласны на возмещение , то Бога ради. Но вот если вас не устраивает сумма , то вам далее придется обращаться в суд.

Посмотрите в ГК РФ ст. 1085, 1100. Если организация согласна оплатить вам моральный вред , то пожалуйста, пусть платят ! какие проблемы. Только отметку в соглашении об оплате вреда сделайте какая сумма возмещается за лечение , какая на моральный вред.

Расписка врядли понадобится. Как я поняла это организация , они обычно выдают деньги через кассу , и там есть расходны йордер. Хотя, можно и по расписке и ничего такого тут нет.