Вправе ли я требовать возвращения суммы задатка в связи с истечением срока?

• г. Ростов-на-Дону

Мой вопрос касается возвращения задатка по несостоявшейся сделке купли-продажи участка. Продавец не выполнил условие договора в плане сроков предоставления документов (документы на право собственности). Я (Покупатель) согласно своему праву, расторгла договор задатка. Нами было заключено соглашение о расторжении предварительного договора, согласно которому сумма задатка должна быть возвращена "по факту заключения предварительного договора купли-продажи вышеуказанного участка с иным Покупателем, но не позднее 31 декабря 2009 года." На данный момент договор с иным покупателем не заключен, но срок уже вышел. Вправе ли я требовать возвращения суммы задатка в связи с истечением срока? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лина, при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности его исполнения задаток должен быть возвращен (ст.381 ГК РФ). Вы можете потребовать возвращения суммы, уплаченной в качестве задатка. И не только в связи с истечением срока, но и вследствие неисполнения обязательств продавцом. Будут трудности, обращайтесь.