Принимает ли арбитражный суд иск о просроченной задолженности без подлинных документов?

• г. Барнаул

Примет ли арбитражный суд иск о просроченной задолженности (или неоплате услуг) при наличии на руках только копий документов (договор об указании услуг, транспортная накладная, акт выполненных работ)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Примет такой иск. Доказывание - это другая стадия процесса.

Здравствуйте, Кирилл! Согласно ч. 8, ч. 9 ст. 75 АПК РФ доказательства представляются в арбитражный суд в ПОДЛИННИКЕ или В ФОРМЕ НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ ЗАВЕРЕННОЙ КОПИИ. Подлинные документы представляются в арбитражный суд в случае, если обстоятельства дела согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту подлежит подтверждению только такими документами, а также ПО ТРЕБОВАНИЮ арбитражного суда.

В соответствии с. п. 3 ч. 1 ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагаются ДОКУМЕНТЫ, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои исковые требования.

В Вашем случае суд оставит исковое заявление без движения (ст. 128 АПК РФ), поскольку исковое заявление будет подано с нарушением требований ст. 126 АПК РФ.

Однако, если подлинники есть у других лиц, а вы не имеете возможности самостоятельно получить данное доказательство, то вы можете в исковом заявлении ходатайствовать об истребовании этих доказательств от лица, у которого оно находится. В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф.

Большое спасибо за грамотный и понятный ответ, Елена Александровна!

Если я правильно понял, максимум, что грозит неплательщику- это судебный штраф? И всё, что остаётся, это писать заявление в прокуратуру или в Следственный комитет?