По закону "о банкротстве" после Арбитражного суда (был 27.08.2009 г.)гендиректор по идее увольняется конкурсным

• г. Пудож

Живу в регионе, работал гендиректором ОАО, которое сейчас в стадии конкурсного производства (банкротство), назначен конкурсный управляющий, который живет в 400 км. от нас. По закону "о банкротстве" после Арбитражного суда (был 27.08.2009 г.)гендиректор по идее увольняется конкурсным, но меня уволили только 31 декабря 2009 г.

Теперь надо вставать на учет по безработице, чтобы получать пособие по ликвидации, но как сделать запись в трудовой книжке?

Имею ли я право сам себе сделать запись в трудовую книжку об увольнении, или это обязательно должен сделать конкурсный управляющий?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий.

Нет, т.к. одновременно с решением Арбитражного суда о признании должника банкротом (введении конкурсного производства) органы управления должника (т.е. ген.директор и др.) отсраняются от руководства.

Как быть?

Ни чего мудрить не надо. У вас есть приказ от 31 декабря о вашем увольнении.

Запись в трудовой книжке делается не вами и не обязательно конкурсным управляющим, а специалистом (одним из специалистов) по кадровой работе. То сеть, внести её может любой специалист уполномоченный на то конкурсным управляющим. Главное чтобы эта запись была заверена печатью предприятия.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.