Может ли мать продать квартиру и выписать меня с ребенком без моего согласия и могу ли я требовать какую либо часть при продаже?

• г. Санкт-Петербург

В 1995 году продали дом в Калининградской области, который был долевым на три доли: мать, сестра и я. Приобрели комнату в Санкт-Питербурге, которая пошла на расселение. Мать купила квартиру с доплатой. Оформила на себя, а прописаны там: мать, сестра с 13 лет дочкой и я с дочерью 8 лет. Квартира была уже приватизирована. Может ли мать продать квартиру и выписать меня с ребенком без моего согласия и могу ли я требовать какую либо часть при продаже?

Ответы на вопрос (1):

Лариса! Мать может продать квартиру без Вашего согласия. При этом Вы останетесь там зарегистрированы. А вот снять с регистрации без Вашего согласия мать сможет только путем обращения в суд. При этом не обязательно, что суд удовлетворит ее исковые требования и Вас выпишут. Но вопрос очень серьезный и такой риск есть. Поэтому, если Вы получите какие-либо документы из суда (повестку, копию искового заявления), советую Вам не затягивая решать вопрос с адвокатом (юристом). Что касается доли, то необходимо четко знать когда и каким образом появилась эта квартира? Были ли Вы когда либо собственницей какого-либо жилья? Как осуществлялась оплата при покупке и т.д.

С уважением, адвокат Калинина А.А.