Каковы мои шансы в оспаривании завещания составленного на моего дядю.

• г. Химки

Меня интересует следующий вопрос моей бабушкой и моим дедушкой по материнской линии составлены два завещания на две квартиры одна на мою мать другая на моего дядю (брата матери). Я являюсь их внучкой. Каковы мои шансы в оспаривании завещания составленного на моего дядю.

Ответы на вопрос (2):

У Вас нет никаких шансов.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).