Необходимость покупки кадастрового номера для жилья - обман или необходимость?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос. Мне в кадастровой палате сказали надо получить на жилье кадастровый номер стоимость его в приделах 10 000 рублей. Скажите мне его надо покупать за такие деньги или меня пытаются обмануть так как по моему усмотрению сильно много требуют денег. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1).Если вам нужно узнать только кадастровый номер на квартиру или дом, то выйдите по интернету на публичную кадастровую карту вашего региона и узнайте бесплатно. Он нужен для заключения договора.

2).Если ваше давно построенное жилье по какой-то причине не стоит на кадастровом учете, то поставить обязаны бесплатно на основании правоустанавливающих документов (договор, свидетельство и т.п.)

на кадастровый учёт ставится бесплатно только госпошлина