Как получить кадастровый номер для участка по упрощенной схеме и необходимость межевания - документы и требования кадастровой палаты

• г. Приозерск

Стали оформлять участок в собственность по упращенной схеме, выдали постановление о бесплатном предостановлении участка в собственность на 10 соток, стали в кадастровой палате заказывать кадастровый паспорт - пришел ответ что участок не имеет кадастрового номера, соответственно нет кадастрового паспорта. Какие документы нам следует собрать, чтобы получить кадастровый номер и нужно ли делать межевание, так как требует кадастровая палата?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий Геннадьевич! Если земельный участок был предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса(что скорее всего так), сведения в кадастре о нем соответственно отсутствуют. В п.6 ст. 45 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ" указано, что если сведения и документы о ранее учтенном земельном участке, сведения о котором запрашиваются, не включены в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости, орган кадастрового учета в установленный частью 8 статьи 14 настоящего Федерального закона срок (5 дней) обеспечивает включение таких сведений и документов и не позднее данного срока предоставляет запрашиваемые сведения в установленном указанной статьей порядке. Обратитесь в орган кадастрового учета с заявлением о внесении сведений о вашем земельном участке в кадастр как о ранее учтенном на основании первоначального документа о предоставлении вам земельного участка. После этого получите выписку по форме В1. С уважением, Ирина!