Как получить кадастровый номер для участка по упрощенной схеме и необходимость межевания - документы и требования кадастровой палаты

• г. Приозерск

Стали оформлять участок в собственность по упращенной схеме, выдали постановление о бесплатном предостановлении участка в собственность на 10 соток, стали в кадастровой палате заказывать кадастровый паспорт - пришел ответ что участок не имеет кадастрового номера, соответственно нет кадастрового паспорта. Какие документы нам следует собрать, чтобы получить кадастровый номер и нужно ли делать межевание, так как требует кадастровая палата?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий Геннадьевич! Если земельный участок был предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса(что скорее всего так), сведения в кадастре о нем соответственно отсутствуют. В п.6 ст. 45 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ" указано, что если сведения и документы о ранее учтенном земельном участке, сведения о котором запрашиваются, не включены в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости, орган кадастрового учета в установленный частью 8 статьи 14 настоящего Федерального закона срок (5 дней) обеспечивает включение таких сведений и документов и не позднее данного срока предоставляет запрашиваемые сведения в установленном указанной статьей порядке. Обратитесь в орган кадастрового учета с заявлением о внесении сведений о вашем земельном участке в кадастр как о ранее учтенном на основании первоначального документа о предоставлении вам земельного участка. После этого получите выписку по форме В1. С уважением, Ирина!

Спросить
Пожаловаться

Проблема вот в чем: у нас был большой участок с домом. На дом был тех. паспорт и кадастровый, в котором был нарисован план участка и постройки. После раздела участка на два, кадастровая палата выдала нам два кадастровых паспорта, но ни в одном из них дом не указан. Это ошибка кадастровой палаты или кадастровый паспорт на дом нужно теперь заказывать отдельно?

В 1994 г. нам выдали постановление о закреплении за нами земельного участка, в котором была ошибка в вадресе участка. В суде нам эту ошибку исправили. НО когда мы стали оформлять у часток в кадастровой палате, нам выдали кадастр. Паспорт (выписку) с тем же неправильным адресом, хотя мы сдали и постановление, и решение суда. Кадастровая палата эту ошибку не исправляет, а требует представить постановление администрации поселка о присвоении правильного адреса зем. участку.

Администрация поселка пишет, что выдать постановление не может, т.к. в кадастровом паспорте не установлены категория земель и вид разрешенного использования. Чтобы это установить, необходимо оформить сидетельство на участок.

Мы стали оформлять участок в регистрационной палате, но нам сказали, что сделают его на основании кадастрового паспорта, т.е. с той же ошибкой в адресе.

Подскажите, пожалуйста, что нам необходимо сделать, чтобы оформить участок с правильным адресом.

Заранее благодарю за ответ.

София.

Нам выдали свидетельство на зем. участок с неправильным адресом, сделанным на основании кадастрового паспорта, который сделали на основании постановления о закреплении за нами зем. участка.

В общем у нас проблемы с оформлением дачи. Мы же ее наследуем от мамы. В 2010 году завели наследственное дело. Чтобы вступить в права наследства, нам надо было нотариусу предоставить кадастровый паспорт участка с указанием всех значений. Мы его в Егорьевском отделе кадастровой палаты заказали. В 2011 году. Нам его выдали с ошибкой без указания назначения земли. В 2012 году мы написали заявление в кадастровой палате на исправление тех ошибки. Нам выдали новый кадастровый паспорт. Этот кадастровый паспорт мы отвезли нотариусу. На основании его нотариус нам выдал два свидетельства о праве на наследство этого участка. Сестра мне сделала доверенность, чтобы я за нее могла все решать и оформлять. Приезжаем оформлять - а у нас в базе кадастровой палаты числится два участка: один с межеванием, который на маму, и второй не межеванный на старую хозяйку, у которой мама купила дачу. И свидетельства о праве на наследство у нас выписаны на этот не межеванный участок. А на мамин оказалось нет прав у нас. Кадастровая палата в кадастровом паспорте нам не правильный кадастровый номер вбила. Сестра пошла к нотариусу, чтобы узнать можно ли исправить как то кадастровый номер. Нотариус ответил, что да, если это его ошибка. Если не его - только признака права на правильный номер через суд.

Каковы наши дальнейшие действия? Их порядок?

Спасбо!

В кадастровой палате в кадастровом паспорте неправильно указали номер участка. Ошибку заметели только когда получили свидетельство о собственности. В кадастровой палате переделали кадастровый паспорт написали решение о тех. ошибки. В регистрационной палате требуют заплатить гос пошлину за новое свидетельство законно это или нет. Если нет то куда обращаться.

На садовом участке (имеется кадастровый номер и свидетельство о собственности) был построен садовый дом (имеется кадастровый паспорт). В паспорте указана площадь 50 метров. Дом был перестроен (перестройка никак не узаконена). В данный момент дом имеет площадь 80 метров. Можно ли по дачной амнистии (декларация на строения) узаконить право собственности на дом? И не возникнет ли разночтений между данными в кадастровой палате (старый дом) и данными в регистрационной палате (перестроенный дом)? Или кадастровая палата на основании данных из регистрационной палаты внесет необходимые изменения? Спасибо.

Прошу Вас дать ответ на следующий вопрос: оформляю квартиру с 1.09.12 г нужно оформить кадастровый паспорт в кадастровой палате. Я оформил кадастровый паспорт в мае 2012 г в БТИ, но сдать на регистрацию документы не мог, так как администрация поселения оформляла свидетельство на собственность на мою квартиру с дальнейшей передачей ее мне в собственность.

Выдала мне копию свидетельства о собственности только в августе 2012 г.

Я полагаю, что администрация подавала в регпалату мой экземпляр кадастрового паспорта.

Нужно ли мне вновь оформлять кадастровый паспорт в Кадастровой палате или подавать второй экземпляр, оформленный в БТИ?

Поданы документы на регистрацию имущества (кадастровый паспорт (оформлен в декабре 2013 года), свидетельство на право наследования по закону от 2002 года и решение суда от апреля 2007 на признание 1/2 части дома как отдельного помещения. Решение суда было не нужно для того чтобы БТИ выдало технический паспорт и кадастровая палата оформила, присвоила номер и выдала кадастровый паспорт. Кадастровая палата выдала кадастровый паспорт, но но указала что номера нет. Теперь регистрационная палата требует определение суда чтобы в нем были указаны технические параметры которые указаны в кадастровом паспорте. Правильно ли это требование регпалаты и в какой форме пишется заявление в суд на определение по решению этого же суда принятого рание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю наследство у натариуса на участок в садовом товариществе в Сергиево-Посадском районе МО.

Нотариус просит кадастровый паспорт (или выписку из кадастрового паспорта).

Есть свидетельство о праве собственности 1992 г. (синего цвета) и решение администрации.

Нет кадастрового номера. Кадастровая палата на запрос о кадастровом паспорте дала ответ, что сведения о земельном участке в государственном кадастре недвижимости отсутствуют.

Вопрос:

Где и какие документы на земельный участок надо запросить и оформить для получения свидетельства о праве на наследство? Возможно получить эти документы без межевания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение