И какую ответственность должен нести работодатель в случае потери трудовой книжки по его вине?

• г. Минусинск

Год назад при увольнении по собственному желанию я потребовала возврата своей трудовой книжки, при этом выяснилось что данный документ был утерян работодателем. С тех пор в течение года при моих повторных запросах мне отвечали что документ ищут, что возможно он куда-то завалился. В августе прошлого года я устроилась на другое место работы, запись в трудовой по понятной причине сделать до сих пор невозможно. Около половины записей в трудовой восстановить не удастся, в случае заведения новой книжки.

Вопрос такой, какие юридические последствия может нести для меня потеря трудовой (в случае ее ненахождения бывшим работодателем), учитывая что в данный момент я нахожусь на пятом месяце беременности вторым ребенком и весной мне выходить в декрет. И какую ответственность должен нести работодатель в случае потери трудовой книжки по его вине? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральная служба по труду и занятости

П и с ь м о№ 656-6-0 18.03.2008

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.

Трудовой кодекс и иные нормативные правовые акты, регулирующие порядок ведения и хранения трудовых книжек, не содержат запрета на выдачу работнику по его просьбе подлинника трудовой книжки в период действия трудового договора.

Вместе с тем следует иметь в виду следующее.

В соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 № 225, ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя. Как правило, работодатель своим приказом назначает специально уполномоченное лицо, которое несет ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек.

Работодатель обязан выдать работнику его трудовую книжку лишь в день увольнения (последний день работы) с внесенной в нее записью об увольнении.

Кроме этого работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки.

Из обращения неясно, в связи с чем работнику понадобился подлинник трудовой книжки. Как правило, такая необходимость возникает в случае, когда работник обращается в органы Пенсионного фонда за назначением пенсии.

В соответствии с Перечнем документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 № 16/19па, в подтверждение права на трудовую пенсию принимаются подлинные документы о страховом стаже (за исключением трудовой книжки) и среднемесячном заработке и подлинники или копии других документов, предусмотренных Перечнем, содержащие достоверные сведения и выданные компетентными органами или должностными лицами.

В подтверждение стажа в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации может быть представлена как трудовая книжка работника, так и ее нотариально заверенная копия. При этом трудовая книжка является основным, но не единственным документом, подтверждающим трудовой стаж.

Ответственность за сохранность трудовой книжки работника в любом случае несет специально уполномоченное лицо.

Таким образом, ответственность за утерю трудовой книжки в случае, если работнику под расписку на короткий срок выдается трудовая книжка, тем не менее будет нести указанное должностное лицо.Начальник Правового управления Федеральной службы по труду и занятости

И.И. Шкловец

Теги: трудовая книжка, Роструд