Как вернуть ребенка после разрыва отношений и бороться за свое родительское право?

• г. Цимлянск

Мы с сожителем расстались и он забрал нашего ребенка к себе, без моего согласия. Ребенка вижу редко, так как бывший специально не отпускает ребенка ко мне. Мой рабочий график не позволяет мне забирать и отвозить в сад ребенка, поэтому бывший этим занимается, а после садика специально забирает ребенка с собой якобы в гости и мне не удается с ребенком увидеться. Еще бывший сожитель начинает указывать когда ребенок пойдет ко мне ночевать а кода нет, когда я могу взять ребенка к своим родителям а когда нет. Что делать? Ведь он дал ребенку только фамилию, а начинает командыват!

Ответы на вопрос (1):

А Это вообще его ребенок? Вы можете обратиться в суд об оспаривании отцовства (если есть сомнения что он отец), провести тест ДНК. Вы также можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с матерью - с Вами. Если Вас устраивает, что ребенок проживает с отцом, можете подать иск об определении места и времени общения с ребенком.