Хотелось бы знать: а полагаются ли какие-либо денежные выплаты за первенца?

• г. Сочи

Хотелось бы знать: а полагаются ли какие-либо денежные выплаты за первенца?

Ответы на вопрос (1):

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком для неработающих установлено в размере 1500 рублей при рождении матерью первого ребенка и 3000 рублей - при рождении второго ребенка и последующих детей. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения пособия по безработице. Неработающим гражданам необходимо обратиться за назначением и выплатой названного пособия в Управление социальной защиты населения по месту жительства.

С 1 января 2007 года размер ежемесячного пособия на ребенка из малоимущих семей составляет 90 рублей: на ребенка одинокой матери - 175 рублей; на ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов, а также на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - 130 рублей.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1 500 рублей по уходу за первым ребенком

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком,

назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет,