Задержка выдачи решения суда - опыт восстановления срока и ожидание дальнейшего решения
597₽ VIP

• г. Зеленоград

28.10.2015 г. состоялось судебное заседание, 17.11.2015 г. протокол заседания и решение суда не готовы - подал заявления о выдаче их на руки, 26.11.15 г. получил на руки копию протокола судебного заседания (больше часа ждал пока его изготовят и заверят - дата изготовления стоит 28.10.2015 г.), 03.12.15 г. подал ходатайство о восстановлении срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания и повторно заявление о выдаче копии решения (решение не готово), 29.12.15 г. состоялось заседание о восстановлении срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания - срок восстановили, но решение вступит в силу только через 15 дней, на мой вопрос о изготовлении решения суда от 28.10.2015 г. , судья ответил что будет готово после рассмотрения замечаний на протокол т.е. не раньше чем через 15 дней. Как вы считаете что мене ждать дальше.

Ответы на вопрос (9):

Ждите изготовления решения суда.

Больше ничего не сделать.

Ст. 199 ГПК РФ указывает:

"Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела."

Спросить
Пожаловаться

Направляйте в суд краткую апелляционную жалобу на решение от 28.10.2015г., в которой укажите, что дополнения будут представлены после изготовления решения в полном объеме (ст.320 - 321 ГПК РФ). Такое практикуется, чтобы не пропустить срок на апелляцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Николай. Мотивированное решение должно быть изготовлено в срок не более 5 рабочих дней с момента оглашения резолютивной части. Об этом говорит статья 199. Составление мотивированного решения суда Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Поскольку судья уже нарушает сроки, то немедленно пишите жалобу председателю суда и фиксируйте ее, чтобы потом восстановить сроки для обжалования. Аналогичную жалобу можете направить и в квалификационную коллегию судей. Отговорка судьи о том, что решение будет готово после рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания не обоснован.

И в заключении советую вам, несмотря на то, что решения на руках нет, составить краткую апелляционную жалобу, в которой указать. когда и по какому вопросу состоялось решение, что Вы с ним не согласны, В просительной части укажите, что просите решение отменить, по делу вынести новое решение.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Я думаю, что ждать ничего не нужно, надо подавать жалобу председателю суда на действия судьи по затягиванию процесса. Точнее, "чего ждать" можно понять только находясь в процессе и общаясь непосредственно с этим судьей. Потому что тут сложно ссылать на нормы права, т.к. все они нарушены. Уже действует человеческий фактор, который необходимо оценить и интуитивно решить, что лучше - идти на конфронтацию с судьей либо ждать, как дальше будут разворачиваться события.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда судья обязан изготовить в течение 5 дней с даты судебного заседания, в котором суд это решение вынес. Замечания на протокол не основание для изменения этого срока. Судья не может увеличить этот 5 дневный срок.

.

Вправе подать жалобу на имя председателя суда и в квалификационную коллегию судей.

.

Статья 199 гпк рф. Составление решения суда

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Николай

Такое практике бывает Вас пытаются обмануть, что бы Вы пропустили срок на подачу апелляционной жалобы.

Срок обжалования решения составляет месяц с момента изготовления в окончательном виде. См ст 107-112 ГПК РФ и особо ст 321

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

У нас бывали случаи когда люди не получив решения пропускали процессуальные сроки.

Поэтому очень рекомендуем подать краткую(дежурную ) апелляционную жалобу и в ней указать на волокиту в суде и невозможность в связи с этим составить мотивированную АЖ.

Спросить
Пожаловаться

Правомерна ли отсрочка в изготовлении решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Неправомерна. ст 199 ГПК РФ Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Если вам отказывают в выдаче копии решения, то немедленно пишите жалобу председателю суда.

Спросить
Пожаловаться

Не правомерна, т.к. судья не может продлить 5 дневный срок, установленный законом.

.

Статья 199 гпк рф. Составление решения суда

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Спросить
Пожаловаться

Было административное дело. На судебном заседании подали ходатайство о получение протокола судебного заседания. Судья объявила, что через 5 дней будет готов. Сейчас прошел почти месяц. Вчера выдали решение на руки, а протокол до сих пор не готов. В самом решении все отражено не так как говорилось на суде. Можно ли получив протокол после решения написать замечания к протоколу или уже поздно будет? Как быть? Куда обращаться?

Мировой суд вынес решение по гражданскому делу 22 марта 2016 года. Подал ходатайство о предоставлении копии протокола судебного заседания на следующий день после заседания. Протокол получил по истечении 5 дней установленных для подписания его судьей. Подал через канцелярию замечания на протокол судебного заседания и так как протокол мной был получен с опозданием на 2 дня ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Документы подал в канцелярию судебного участка 30 марта 2016 года. Сегодня 04.04.16 секретарь позвонила мне и проинформировала что судья назначил на 14 апреля рассмотрение замечаний и мне надлежит быть на судебном заседании. Суть вопроса в том какое может быть судебное заседание если решение по делу уже вынесено и соответственно дело окончено вынесением решения. Согласно ГПК судья единолично должен рассмотреть замечания и принять их или отклонить. И почему рассмотрение назначено на 14 число если по закону он должен их рассмотреть в течение 5 дней. Или я не прав. Прошу поправить если это так. Хочу пойти получить письменное уведомление о дате и месте рассмотрения замечаний.

Я подавал замечание на протоколы судебных заседаний одновременно о восстановлении срока подачи замечаний на протоколы судебных заседаний по гражданскому делу. Суд определил: 1. Восстановить срок на подачу замечаний на протоколы судебных заседаний. 2 Замечания на протоколы судебных заседаний - отклонить. 3. На определение в части восстановления срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания может быть подана частная жалоба. 4 В остальной части определение обжалованию не подлежит. Что делать? В протоколах судебных заседаниях содержаться ложные определения о переносе судебных заседаний, а так же ответов участвующих лиц.

, время окончания судебного заседания - 17.00. Когда последний срок подачи замечаний на протокол судебного заседания? Благодарю за ответ.

Заявление о восстановлении срока замечаний на протокол.

21 марта 2017 года состоялось судебное заседание.

27 марта 2017 года (пять дней еще не прошли по ст.231 ГПК) пришла получить копию протокола судебного заседания. Мне ее не выдали, мотивировали отказ тем, что дело у судьи. Я сдала в канцелярию заявление об ознакомлении с копией протокола от 27 марта 2017 года. 03 апрлея 2017 года пришла в суд повторно, дело было в канцелярии - копию протокола получила. В копии значится. Что протокол сформирован 22 марта 2017 года. Нужно ли мне писать заявление о восстановлении срока срока замечаний на протокол или в таких случаях пропуск срока принесения замечаний и так продлен, т.к. это вина суда?

Я подавал замечание на протоколы судебных заседаний одновременно о восстановлении срока подачи замечаний на протоколы судебных заседаний по гражданскому делу. Суд определил: 1. Восстановить срок на подачу замечаний на протоколы судебных заседаний. 2 Замечания на протоколы судебных заседаний - отклонить. 3. На определение в части восстановления срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания может быть подана частная жалоба. 4 В остальной части определение обжалованию не подлежит. Что делать? В протоколах судебных заседаниях содержаться ложные определения о переносе судебных заседаний, а так же исковерканы ответы истца и ответчика, отсутствуют вопросы как суда, так и участвующих лиц. Что и как делать мне дальше я не знаю. Судебный процесс о восстановлении длится уже с 19.06.2015 г.

После подачи замечаний на протокол судебного заседания судья известил письменно о дате и времени рассмотрения замечаний в судебном заседании. Копию замечаний судья отправил второму участнику процесса. Уведомление об этом пришло обычным письмом, повестку на судебное заседание судья не прислал. Какова процедура рассмотрения поданных замечаний на протокол судебного заседания, необходимо ли мне присутствовать при этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подача замечаний. На протокол в течении 5 дней с даты изготовления протокола или с даты судебного заседания. Воскресенье считать? Например, Судебное заседание - 26.11.12. Протокол изготовлен 27.11.12. 02.12.12. - воскресенье. Последний день подачи замечаний?

В какие сроки выносит определение суд на апелляционную жалобу. Какие мои действия могут быть дальше. Только кассационная жалоба?

05.2018 было вынесено решение по делу. 29.05.2018 ответчик подаёт замечание на протокол судебного заседания и назначают новое заседание по его рассмотрению, вызывают все стороны. В связи съем 2 вопроса: не идёт ли это нарушением сроков подачи замечаний к протоколу? Возможно ли подать апелляцию на решение суда? Либо это возможно сделать только после того как пройдёт заседание по замечанию? Или же сроки апелляции уже прошли? Возможно ли подать со своей стороны также замечания встречные?

Состоялось судебное заседание на восстановление сроков на подачу замечаний на протокол судебного заседания.

Сроки восстановили.

Так же были поданы ходатайства на приобщение Аудиозаписи судебного заседания на CD, представлена распечатанная собственная версия протокола заседания, изготовленного на основе этой аудиозаписи.

Аудиозапись на CD была не принята, получен отказ на удостоверение замечаний на протокол.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение