Рассписку были сделаны задним числом и он не учел что паспорт менялся.

• г. Санкт-Петербург

Родственник по гражданскому делу передал в суд рассписку одного своего знакомого который ремонтировал машину после аварии для взыскания с ответчика суммы за ремонт. Рассписку были сделаны задним числом и он не учел что паспорт менялся.

Знакомый готов подтвердить что деньги он получал, и рассписки писал задним числом.

Изъять или заменить их в деле не предоставляется возможным поскольку все листы пронумерованы. Да и ответчик мог снять копию.

Не подскажите как быть (отказ от иска - нехотелосьбы, изменение исковых требований, мировая). Пока никто этого не обнаружил, но хотелось бы себя обезопасить. Основываясь на практике что делают суды обнаруживая такие документы.

Ответы на вопрос (1):

Если в судебном заседании возникает вопрос о подложности доказательства, суд предлагает стороне, которая ссылается на это доказательство, исключить такой документ из своего обоснования. Если сторона согласится на это, рассмотрение дела продолжаеся. Вы доказываете свои требования другими доказательствами. Вам лучше вообще не ссылаться на эту расписку при оосновании своих требований. Не упоминайте ее, и никто другой кроме Вас не будет ее упоминать. Вместо нее приведител человека, который даст свидетельские показания о том, что получал деньги. Можно привести еще одного-двух свидетелей, которые знают об этом (либо присутствовали при передаче, либо знают об это сло слов Вашего знакомого или Вас)