Скорая помощь не пришла во время - возможность привлечь к ответственности оператора и сотрудника неотложки

• г. Ульяновск

Можно ли как то привлечь к ответственности скорую-в 15:00 отец пожаловался на жгучую боль в груди, потерял

Сознание вызвали скорую помощь, сообщили оператору что жгучая боль в области сердца отцу 61 год, вместо скорой прислали неотложку, сотрудник сделал укол понижающий давление, сказал что если повторится вызывайте опять скорую, через час отец умер. Вскрытие показало острую сердечную недостаточность, в простонародье инфаркт. Сотрудник неотложки госпитализацию не предлагал. Можно ли как то привлечь оператора который отправил вместо скопой неотложек и сотрудника неотложки который не разглядел четкие симптомы прединфарктного состояния.

Ответы на вопрос (1):

Вероника! В подобных случаях способом защиты является обращение в суд с требованием о о возмещении вреда, причиненного потерей кормильца, компенсации морального вреда.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1088 ГК РФ в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют: нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания. Вред возмещается: женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет - пожизненно. Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

п.с. предсказать исход подобного дела весьма сложно, будет проводиться судебно-медицинская экспертиза, от которой многое будет зависеть.