Сроки исправления бухгалтерских ошибок в начислении зарплаты и возврата излишненачисленных сумм

• г. Красноярск

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: в течении какого срока может быть исправлена бухгалтерская ошибка в начислении зарплаты? И в течении какого срока может быть удержана излишненачисленная сумма. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В бухгалтерском учете не установлены ограничения для исправления ошибок. Главный бухгалтер несет ответственность за своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 21.11.96 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Ответственность за ошибки, допущенные в бухгалтерском учете

За ошибки, допущенные в бухгалтерском и налоговом учете, предусмотрена административная, налоговая и уголовная ответственность.

К административной ответственности привлекаются должностные лица организации на основании статьи 15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ):

за грубое нарушение порядка и сроков хранения учетных документов;

за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности.

Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления отчетности понимается:

искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10%;

искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%.

Сумма административного штрафа составляет от 2000 до 3000 рублей.

К налоговой ответственности организации могут быть привлечены по статье 120 НК РФ за грубое нарушение правил учета доходов и расходов или объектов налогообложения.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов или объектов налогообложения понимается:

отсутствие первичных документов, счетов-фактур, регистров бухгалтерского учета;

систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.

Сумма штрафа составляет:

5 000 рублей;

за то же правонарушение, но совершенное в течение более одного налогового периода, — 15 000 рублей;

за то же правонарушение, если оно привело к занижению налоговой базы — 10% от суммы неуплаченного налога, но не менее 15 000 рублей.

К уголовной ответственности привлекаются должностные лица организации по статье 199 УК РФ за уклонение от уплаты налогов и сборов в крупных размерах путем:

непредставления налоговой декларации;

включения в декларацию заведомо ложных сведений.

Крупным размером признается сумма недоимки за 3 года подряд, если она составляет:

более 500 000 рублей и превышает 10% подлежащих уплате налогов и сборов;

более 1 500 000 руб.

За уклонение от уплаты налогов предусмотрено наказание в виде:

штрафа от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы за 1–2 года;

ареста на срок от 4 до 6 месяцев;

лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Если то же деяние совершено группой лиц по предварительному сговору или в особо крупном размере, то провинившиеся будут подвергнуты наказанию в виде:

штрафа от 200 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы за 1–3 года;

лишения свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Особо крупным размером признается сумма недоимки за 3 года подряд, если она составляет:

более 2 500 000 рублей и превышает 20% подлежащих уплате налогов и сборов;

более 7 500 000 рублей.

Итак, вы обнаружили ошибку в бухгалтерском учете, которая привела к искажению бухгалтерской отчетности. При этом возникает три вопроса. Первый — как исправить ошибку. Второй вопрос — в записи какого периода внести исправления. И третий — как документально оформить это исправление.

Исправляем ошибки в первичных бухгалтерских документах

Если вы обнаружили в первичном документе ошибку, то помните следующее: в кассовых документах (приходных и расходных ордерах) и в банковских документах никакие исправления не допускаются. Поэтому если ошибка была допущена при оформлении кассовых или банковских документов, то их придется составить заново.

Неверно оформленные первичные документы должны быть дооформлены в соответствии с установленными требованиями.

В силу части четвертой ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику вследствие счетной ошибки, может быть с него взыскана. В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй ст. 137 ТК РФ, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания (часть третья ст. 137 ТК РФ).

Для принятия работодателем решения об удержании из заработной платы работника сумм излишне выплаченной вследствие счетной ошибки заработной платы законом установлен месячный срок. Соответствующее решение может быть принято работодателем при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания.