Отработано 176 часов, включая часы отпуска по уходу за ребёнком-инвалидом - соответствие норме за декабрь 2015 года

• г. Улан-Удэ

Норма часов за декабрь 2015 года-183 часа. Отработано 176 часов. Входят ли часы отпуска по уходу за ребёнком инвалидом в норму часов?

Ответы на вопрос (1):

Ваша норма часов должна быть уменьшена на время отпуска по уходу .... Это по смыслу ст.ст. 93,262 ТК РФ и Правил предоставления отпусков по уходу ... (Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации

от 13 октября 2014 г. N 1048 ). Если отпуск или соглашение было оформлено заранее. Если Работодатель будет настаивать на недоработке, то его действия можно обжаловать в Инспекцию по труду или в Прокуратуру.

При неполном рабочем времени его продолжительность по сравнению с нормальным уменьшается по соглашению работника с работодателем Установление в отношении конкретного работника неполного рабочего времени должно найти отражение в трудовом договоре.

ТК РФ называет ряд случаев, когда работодатель обязан установить неполное рабочее время по просьбе работника. Такая обязанность возникает у него в отношении:

в том числе

- лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Труд работника, в отношении которого установлено неполное рабочее время, оплачивается пропорционально фактически отработанному времени.