Сколько времени обязан дознаватель предъявить обвинение и какие сроки установлены законом?

• г. Магнитогорск

Друг совершил правонарушение предусмотренное ст. 264.1 КоАП РФ. Вину свою не отрицает, признает полностью. Неделю назад дознаватель допросила его в качестве подозреваемого. С тех пор не вызывает. Вопрос: через какое время дознаватель обязана предъявить обвинение? Какая норма закона предусматривает сроки предъявления обвинения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По закону в соответствии со ст. 172 УПК РФ, обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле. Что касается сроков после допроса в качестве подозреваемого, то тут сроков законом не предусмотрено. Постановление о привлечении составляется тогда, когда по делу проведены все следственные действия, а именно экспертизы и т.п.