И кто занимается оценкой недвижимости?

• г. Гатчина

Скажите пожалуста, если при разводе мы будем делить совместно нажитое имущество через суд, то каким образом оцениваются строения, если муж утаивает документы от построек. Кто занимается оценкой имущества? И кто занимается оценкой недвижимости? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ОЦЕНЩИКИ. Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 Федерального закона "Об оценочной деятельности в РФ".

Под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости.

Статья 4. Субъекты оценочной деятельности

Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее - оценщики).

Уважаемая Елена!

При подаче иска Вы можете заявить примерную оценку строений (с последующим уточнением), для определения цены иска. Рассчитать примерную стоимость можно на основании объявлений о купле-продаже аналогичных строений, опубликованных в Вашем регионе (в местных газетах или на Интернет-сайтах). После того, как Вы подадите иск о разделе совместно нажитого имущества (при подаче иска обязательно уплатить госпошлину, рассчитываемую пропорционально цене иска), заявляйте суду ходатайство об истребовании доказательств - а именно имущества и доходов, принадлежащих Вашему супругу, нажитых им в период брака. Сначала суд запросит документы на заявленные Вами строения у Вашего мужа, но, вероятно, он откажется их предоставить. Суд по Вашему ходатайству направит запросы в налоговую инспекцию, в отделение федеральной регистрационной службы (по вопросу регистрации недвижимости нужно указать точный адрес строений). После получения сведений о правах на строения можно проводить оценку стоимости строений (на основании полученных документов, но еще потребуются план БТИ и кадастровый паспорт). Оценку (независимую) можете провести Вы сами (но после получения документов на строения), найдя подходящего оценщика (организацию). Также если муж не согласится с Вашей оценкой, то он вправе предоставить суду свою оценку. Суд может согласиться только с одной из проведенных оценок. Кроме того, Вы вправе требовать либо денежной компенсации в размере 1/2 либо выделить имущество в натуре (закрепить за Вами право на 1/2 доли каждого строения).