Доверенности, в которой указано, что я имею все права истца с правой подачи иска).

• г. Москва

На шестом слушании дела о возмещении материального и морального ущерба в результате ДТП, где я являюсь истцом, мировой судья заявил, что я не имел права подать иск о возмещении материального ущерба, т.к. не являюсь собственником автомобиля (собственник мой отец, а я езжу по ген. доверенности, в которой указано, что я имею все права истца с правой подачи иска). Правомерно ли действие судьи? И если это так, то получается, что надо подавать два исковых заявления: от имени отца на возмещение материального ущерба и от моего имени на возмещение морального ущерба?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Законом допускается предъявление нескольких исков к одному ответчику. В данносй ситуации Вы можете подать иск о возмещении морального вреда, также можно взять у отца доверенность на представление его интересов в суде, так как именно он является собственником автомобиля, то есть имущества, ущерб которому причинён, поэтому только собственник или уполномоченное им на это лицо вправе подавать иск о возмещении материального вреда.

С уважением

Андрей, действия судьи неправомерны, действительно, раз у Вас есть доверенность с правом подачи иска, судья не могла Вам отказать т.к. закон предусматривает такую возможность, поэтому надо обжаловать действия судьи, которая должна вынести определение об отказе в принятии иска. с указанием мотивов отказа.

Данное определние обжалуется в этот же районный суд.