На шестом слушании дела о возмещении материального и морального ущерба в результате ДТП,

Браев Андрей
28.05.2003, 14:08
• г. Москва
Вопрос №92891

На шестом слушании дела о возмещении материального и морального ущерба в результате ДТП, где я являюсь истцом, мировой судья заявил, что я не имел права подать иск о возмещении материального ущерба, т.к. не являюсь собственником автомобиля (собственник мой отец, а я езжу по ген. доверенности, в которой указано, что я имею все права истца с правой подачи иска). Правомерно ли действие судьи? И если это так, то получается, что надо подавать два исковых заявления: от имени отца на возмещение материального ущерба и от моего имени на возмещение морального ущерба?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

Законом допускается предъявление нескольких исков к одному ответчику. В данной ситуации Вы можете подать иск о возмещении морального вреда, также можно взять у отца доверенность на представление его интересов в суде, так как именно он является собственником автомобиля, то есть имущества, ущерб которому причинён, поэтому только собственник или уполномоченное им на это лицо вправе подавать иск о возмещении материального вреда.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск

Андрей, действия судьи неправомерны, действительно, раз у Вас есть доверенность с правом подачи иска, судья не могла Вам отказать т.к. закон предусматривает такую возможность, поэтому надо обжаловать действия судьи, которая должна вынести определение об отказе в принятии иска. С указанием мотивов отказа.

Данное определение обжалуется в этот же районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

05.03.2020, 17:39
• г. Казань
Вопрос №17046173

Виновник ДТП проживает в том же городе что и я. А прописан в другом. Неужели придется иск о возмещении ущерба подавать в суд другого города по месту его прописки? Ведь живет он в пяти минутах от меня.

23.05.2021, 12:53
• г. Воронеж
Вопрос №18480666

Я ответчик (виновник ДТП по неосторожности) по иску о возмещении причиненного в результате ДТП морального вреда.

По экспертизе причинен легкий вред, а также указано, что последствия в виде тромбоза ног и проведенными в последствии операциями с травмами ДТП не связаны.

Судом приняты во внимание несоответствующие действительности сведения относительно того, какой же вред здоровью она понесла в результате ДТП - отсутствие причинно-следственных связей между травмирующим воздействием и наступившими последствиями у истца в виде тромбоза ноги, который она связывает с травмами полученными в результате ДТП.

Требования истца удовлетворены частично: размер компенсации установлен в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей вместо заявленных 300 000 (трехсот тысяч) рублей.

Также суд взыскал с меня судебные издержки в полном объеме, т.к. требование неимущественного характера: госпошлину и почтовые расходы.

Еще судебные расходы по оплате услуг представителя истца частично: вместо 20000, взыскали 15000. Т.е. не применим принцип пропорционального возмещения расходов, а применим принцип разумности и справедливости.

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (ст.98, 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст.111, 112 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, ст.110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем, согласно п.21 Постановления положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении судебных издержек не подлежат применению при разрешении иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда).

Теперь вопрос:

Если иск о моральном вреде удовлетворен частично, то это одновременно означает, что в части удовлетворенных требований суд подтверждает правомерность заявленных требований, а в части требований, в удовлетворении которых отказано, суд подтверждает правомерность позиции ответчика.

Данное обстоятельство предоставляет ответчику право на компенсацию понесенных расходов на оплату услуг представителя?

В рассматриваемом случае понесенные ответчиком судебные расходы на оплату услуг представителя подлежат взысканию с истца только с учетом требований разумности? Или не подлежат вообще?

21.11.2020, 13:01
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17997747

Как подать иск за нанесенный материальный ущерб, куда подавать иск, в прокуратуру или в суд? пожалуйста, напишите этапы этого процесса.

24.01.2017, 13:51
• г. Махачкала
Вопрос №12045884

Можно ли подать иск о компенсации морального вреда по месту жительства истца?

15.09.2012, 19:57
• г. Москва
Вопрос №1916713

Является ли иск о возмещении вреда здоровью при ДТП и морального ущерба иском имущественного характера? Объединяю в одном иске претензии имущ. Характера к виновнику аварии по компенсации ущерба машине, вреда моему здоровью и моральный вред. Как рассчитать госпошлину? Срочно! Спасибо.

24.06.2015, 13:31
• г. Югорск
₽ VIP
Вопрос №7206680

Супруг попал в ДТП, управляя автомобилем, зарегистрированным на меня (супруга). По протоколу ГИБДД виновным НЕ является. Обратились в страховую компанию и нам предложили возместить ущерб не деньгами, а ремонтом на СТО. Общая сумма ремонта вышла около 90 тыс. руб., но из своего кармана пришлось доплатить 10 тыс. руб. (Износ авто). В судах считают, что возмещение суммы износа-это якобы обогащение за счет виновника! Но! Машина у нас почти новая! Я нахожусь в декретном отпуске и плачу за нее кредит! Могу ли я взыскать с виновника эту сумму через суд? И кто должен подавать иск в суд, супруг, как потерпевший, или я, как собственник авто?

13.08.2020, 20:22
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17685253

Как правильно составить иск в гражданский суд по возмещению морального вреда после ДТП наезда на пешехода?

Виновного суд лишил прав на 2 года! Виновный хочешь подать на апелляцию, с вынесенным решением он не согласен, все утверждает что он не виноват! Из уст виновного он не хочет возмещать вообще ничего пострадавшему!

22.10.2011, 12:56
• г. Москва
Вопрос №1432018

Виновник ДТП осуждён к 1 году лишения свободы по ч.2 ст.264 УК РФ

В рамках уголовного процесса суд отклонил гражданский иск собственника пострадавшего ТС и принял к рассмотрению гражданский иск потерпевшего, но при вынесении приговора передал иск потерпевшего в гражданское производство.

С этим иском (о возмещении вреда, причинённого здоровью) всё более/менее понятно. Но куда подавать теперь иск от собственника ТС (о возмещении материального вреда)? По месту отбывания наказания осуждённым?

Возможно ли как-то объединить эти два иска в один? На момент ДТП у потерпевшего была только рукописная доверенность, сейчас есть генеральная. Потерпевший и собственник - брат и сестра, т.е. проблем с взаимодействием с собственником ТС нет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение