1.Рассмотрит ли мировой судья такой иск, в котором объединены эти два требования ...

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №835467

При подаче в суд искового заявления о возмещении ущерба (протечка в квартире от соседей сверху) в одном иске мы просим возмещения имущественного ущерба (30 тыс. руб) и компенсации морального ущерба (50 тыс. руб).

У меня три вопроса:

1.Рассмотрит ли мировой судья такой иск, в котором объединены эти два требования или нужно подавать в районный суд?

2.Чем отличается возмещение морального вреда от возмещения ущерба здоровью и какое возмещение в нашем случае лучше требовать (истец после этого лежал в больнице, есть все меддокументы)

Ответы на вопрос:

"Юридическая компания Верум"
Фирма г. Санкт-Петербург

Мировой судья рассмотрит поскольку сумма цены иска не превышает 100000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей если в результате потопа был причинен вред здоровью вы можетеего взыскать тоже

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №846863

Квартиру затопили соседи сверху. Истец подал Мировому судье иск о возмещении материального и морального ущерба (два иска были объединены в одном заявлении). Мировой судья иск не принял - вынес определение, в котором признал, что моральный ущерб вытекает из материального, но тем не менее рассмотрение морального ущерба не входит в компетенцию Мирового судьи. Отправил истца в районный суд.

Районный суд иск также не принял - вынес постановление, что поскольку сумма материального ущерба не превышает 100 тыс. руб, то это дело подсудно Мировому судье, и Мировой судья был не вправе его не принять. Отправил истца обратно к Мировому.

Теперь у Истца на руках два постановления об отказе и вопрос - что делать дальше? Заниматься обжалованиями или еще раз подать иск к Мировому, разделив на разные заявления материальный и моральный ущерб?

• г. Иваново
Вопрос №14999672

Истец заявил в мировой суд требование имущественного характера подлежащего оценке (не ЗПП), а после принятия иска к рассмотрению заявил уточнил исковые требования и дополнительно заявил требование о компенсации морального вреда. Мировой суд передал сразу дело в районный, а районный принял к производству как иск о взыскании компенсации морального вреда. Вопрос: а что с имущественным требованием?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1984400

ЖЭК - некачественно предоставил Услугу. Я зафиксировал Это АКТом. Составил Иск - прошу обязать ЖЭК пересчитать квартплату и Компенсировать Моральный вред. Подал Иск в мировой Суд - судья не принимает - говорит мировой Суд не может обязать Жэк пересчитать Квартплату - а Компенсацию морального Вреда - может присудить!

Мировой Судья просит - (что б не подавать в Районный Суд) - переделать Исковые требования. Я переделал - попросил ТОЛЬКо Компенсацию Морального вреда - опять не приняли! 1) Какие Исковые требования подсудны Мировому Суду? 2)КАК Можно ли переделать Исковые требования?

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №15810623

Подала иск о заливе квартиры к собственнику вышерасположенной квартиры и к управляющей компании. Указываю в иске моральный вред 50000 руб. Лично принесла иск в районный суд - не приняли, так как моральный вред в цену иска не входит, а цена иска 27 тыс. Отпарвили в мировой суд, но и мировой судья не принял иск, так как в нем указан моральный вред, а они якобы его не рассматривают. Так же в мировом суде пояснили, что я должна подавать в районный суд, так как у меня заявлена в качестве соответчика управляющая компания, а здесь вступает в действие Закон "О защите прав потребителей", а это рассматривает районный суд. Так в какой суд мне все-таки нужно подаватья заявление?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №846807

Истец подает в суд иск о возмещении морального вреда из-за затопления квартиры соседями сверху. В результате происшествия истец от полученного стресса попал в больницу. Диагноз - инсульт головного мозга. Результат - вторая группа инвалидности.

Вопрос: Разъясните, пожалуйста, чем отличаются понятия моральный ущерб (нравственные и физические страдания), моральный вред и нанесенный вред здоровью и какое из этих понятий использовать при составлении иска.

• г. Кемерово
Вопрос №18089388

Я являюсь потерпевшей по ст.6.1.1. Побои. Дело из полиции передано мир. судье. Меня интересует:

1. В рамках этого дела я могу просить моральный вред, дописав свое исковое заявл. Этому же судье?

2. Если это отдельное дело, то в какой суд подавать исков. Заявление о возмещении мор. вреда: мировому судье или в районный суд?

3.Я подала отдельным заявлением мировому судье на 70 тыс., но меня перенаправили в районный суд. Почему? Если бы было до 50 тыс., то рассматривал бы мировой судья или в любом случае районный судья?)

• г. Иркутск
Вопрос №17908307

Возможна ли подача иска по одному случаю (ДТП с пострадавшим средней степени тяжести) в разные суды. Возмещение материального ущерба на сумму до 50 т. р. в мировой суд, а иск на возмещение морального вреда в районный суд. Или нужно подавать один иск о возмещении материального и морального вреда в мировой суд?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.