Статьи закона, на которые можно сослаться при частичной реабилитации по уголовному делу при предъявлении имущественного вреда?

• г. Челябинск

Статьи закона, на которые можно сослаться при частичной реабилитации по уголовному делу при предъявлении имущественного вреда?

Ответы на вопрос (1):

Лидия Леонидовна! п. 35 ст. 5 УПК РФ реабилитированный - лицо, имеющее в соответствии с настоящим Кодексом право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с незаконным или необоснованным уголовным преследованием. так же можете состлаться на ч. 5 ст. 9 и ч.ч. 1, 6 ст. 14 Международного пакта "О гражданских и политических правах" 1966 г.3, в ст. 85 Римского статута Международного Уголовного суда 1998 г.4 Конвенция против пыток и других жестоких и бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г. но скорее всего придется добиваться справедливости в Верховном суде.