Ограничение сроков проведения ремонтных работ в многоквартирном доме - влияние на соседей и обеспечение комфорта

• г. Фрязино

Существует ли какое-либо ограничение сроков проведения ремонтных работ в многоквартирном доме (соседи периодически сверлят и долбят стены начиная с августа)? Закон о тишине они больше не нарушают, но ремонт тянется, и покоя всё нет и нет...

С уважением, Елизавета.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, по ФЗ о тишине есть и ограничения по времени и по дням. Сейчас были поправки

Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;

с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.

Статья 3. Защищаемые объекты

Защищаемыми объектами на территории Московской области являются:

квартиры и помещения общего пользования в многоквартирных домах, жилые дома, жилые помещения и помещения общего пользования в общежитиях;

придомовые территории, в том числе внутридворовые проезды, детские, спортивные, игровые площадки на территории жилых микрорайонов и групп жилых домов;

помещения и территории образовательных, медицинских организаций, а также организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан;

территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Закон Московской области от 07.03.2014 N 16/2014-ОЗ (ред. от 28.04.2015) "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области" (принят постановлением Мособлдумы от 20.02.2014 N 9/79-П)