Сейчас получил налоговое уведомление на уплату транспортного налога за 2003 год.

• г. Санкт-Петербург

Будьте любезны ответить на следующий вопрос:

в январе 2003 года, перед государственным техническим осмотром 2003 года, я уплатил налог с владельца транспортного средства в Сбербанк РФ. Сейчас получил налоговое уведомление на уплату транспортного налога за 2003 год. Ставка налога и сумма налога, что в моей квитанции, что в налоговом уведомлении одинакова, тем не менее инспектор НС утверждает, что я платил не за 2003 год, а за 2002 год. Как нужно поступить в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы за 2002 год платили налог ранее, найдите и представьте инспектору квитанцию, подтверждающую это. В итоге будет видно, что в пршлом году вы платили за 2002 года, а в январе 2003 года - за этот год. Если такой квитанции нет, остается просто настаивать на своем, ничем не доказывая это. Пусть налоговая нспекция подает иск в суд о взыскании с Вас налога, Вы в суде предоствите квитанцию и скажите, что уплатили налог за этот год до получения уведомления из налоговой инспекции. Доказать в суде обратное должны будут они, а не вы.

Спросить
Пожаловаться

Из налоговой инспекции получили уведомление об уплате транспортного налога. Помимо начисления текущих платежей за 2007-2008 годы был произведен некий перерасчет транспортного налога за 2004-2005 год за транспортное средство, бывшее в нашей собственности до 2006 года. Мотивируют это тем. что в 2004-2005 годах ИФНС еще не рассылыла уведомление налогоплательщикам, а в 2008 году с выходом некого закона они решили наверстать упущенное по расценкам и ставкам 2008 года, Если в 2004-2005 годах ставка налога по НК РФ для данного транспортного средства была равна 5 рублей за лс,,то расчетсейчас берется ставка 8.5 руб. Но приэтом в 2004-2005 мы выплачивали налог через сберкассу и без документов об оплате прохождение техосмотра в ГАИ было невозможно. Однако квитанции не сохранились. Правы ли они в своих требованиях?

Прошу Вас ответить на мой вопрос.

Мне 2 месяца назад пришло налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2006, 2007 и 2008 годы (+пени). Машина была продана в 2006 году.

Я пошла в налоговую инспекцию, мне пересчитали налог за 2006 год и на "радостях" вручили еще уведомление за 2005 год (+пени). Должна ли я оплачивать налог за 2005 год, так как в первоначальном уведомлении о нем не было ни слова.

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации:

Мой муж с 2004 года является собственником нескольких автомобилей. Транспортный налог не платил. В 2009 году пришло налоговое уведомление о транспортном налоге за 2004-2008 год. Затем налоговой инспекцией был подан иск в суд. Сумма к уплате в налоговом уведомлении, приложенном к иску, не соответствует действительности (почему-то отсутствует один автомобиль). На сайте о налоговой задолженности на 2010 год сумма задолженности верная (с учётом всех автомобилей). Видимо, в уведомлении от 2009 года какая-то ошибка. Вот и возникли вопросы:

- имеет ли право налоговая инспекция требовать уплату налога за 2004-2008 годы?

- если иск с неправильным расчётом будет удовлетворён (налог за 2004-2008 гг будет уплачен в соответствии с иском), смогут ли с мужа требовать доплату за те же годы?

- какие ещё возможны варианты урегулирования ситуации (например, можно ли настаивать на том, что расчёт в уведомлении, прилагаемом к иску, неправильный)

Заранее спасибо!

С уважением, Елена!

Муж имел в собственности 3 автомобиля. 10 января 2014 года муж умер. Налоговые уведомления на уплату транспортного налога за 2014 год он не получил. Я как наследник получила налоговое уведомление за 2014 год на уплату транспортного налога за один автомобиль и своевременно его оплатила.

В 2017 году получила налоговое уведомление на уплату транспортного налога за 2014 год за три автомобиля. Обязана ли я платить налог за 2014 год, если мужем не были получены налоговые уведомления на уплату транспортного налога?

Помогите пожалуйста разобраться с транспортным налогом.

До 2005 года я был автовладельцем, но налог не платил, потому что не получал уведомлений. В тоже время в 2002 году получил инвалидность 1-й группы, а в 2004 группу пересмотрели на 2-ю.

В этом году пришло уведомление об уплате транспортного налога за 2003 и 2004 год.

По закону Санкт-Петербурга № 621-92 от 11.11.2003 я, как инвалид, освобожден от уплаты транспортного налога с 1-го января 2004 года.

Должен ли я платить транспортный налог за 2003 год (когда уже имел инвалидность) или нет?

Налоговое уведомление на оплату транспортного налога получил официально в 2008 году. Речь шла о неуплате транспортного налога на территории Мурманской области в 2003, 2004 и в 2005 годах. Обязан ли я оплатить указанный выше налог, зашел на сайт налоговой службы и обнаружил, что сумма очень увеличилась.

На автомобиль ГАЗ-5201 был наложен арест, налоговое уведомление не приходило с момента регистрации ни разу. В конце 2008 года пришло уведомление, что имеется задолженность по уплате налога с ТС за 2006-2007 год. И оплатить налог за 2008 год. Мощность двигателя 75 л.с., в уведомлении написана ставка 10 руб. А в налоговом кодексе ставка составляет 8 руб. Как действовать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните некоторые вопросы по транспортному налогу для физ. лиц в Санкт-Петербурге:

1. С какой ДАТЫ налоговая инспекция получила законное право устанавливать отчетные периоды по данному налогу (Налоговый кодекс (статьи 12, 14, 54– 55, 356 и 360) в 2004 году не устанавливал отчетные периоды по транспортному налогу и субъекты Российской Федерации не имели права их устанавливать.)-т.е. можно ли признать начисленные до этой даты пени незаконными?

2. Возможна ли такая ситуация: с 2002 по 2005 год налоговая инспекция в налоговом уведомлении, которое налогоплательщик получал примерно в середине года указывала сумму налога на текущий год (например в уведомлении есть такие фразы "налоговое уведомление №….на уплату налога за 2004 год», «на основании законодательства по налогам и сборам, Вы обязаны уплатить в 2004 году:…", «Расчет налога за 2004 год…») , при этом с 2007 (?) года стала указывать в налоговом уведомлении данные по транспортным средствам бывшим в собственности в предыдущем году и исчислять суммы налогов исходя из этих данных?

3. Какую ставку должна применять налоговая инспекция при исчислении налога если налоговое уведомление выписано в 2007 (ставка 16 руб) году с расчетом налога за 2006 год (ставка 14 руб.).

4. Как доказать факт уплаты налога если квитанции утеряны?

5. Как долго надо хранить оплаченные квитанции? Документы подтверждающие момент перехода права собственности на объект налогообложения?

6. В какие сроки налоговая инспекция может подать иск в суд и взыскать с неплательщика налог и пени?

7. Какую ответственность несет налорг за несогласованное с налогоплательщиком использование переплаты в предыдущем периоде в счет оплаты текущего периода?

Очень нужны точные ответы на вопросы. СПАСИБО!

Мой вопрос касается Транспортного налога и состоит из двух частей.

Ситуация вкратце: первый свой автомобиль купил еще в 2003 году. В течение 2004 года никаких деклараций, уведомлений, квитанций или прочего из Налоговой не приходило, в результате чего транспортный налог не платил.

С января по май 2005 года тоже никаких документов из Налоговой не приходило.

Часть 1. 10 июня 2005 года внезпно по почте пришло письмо из Налоговой с расчетом суммы налога и квитанцией на оплату. Это касалось налога за 2004 год.

Часть 2. 20 июня 2005 года по почте из Налоговой пришло еще одно письмо - теперь уже об уплате налога аж за 2003 год, тоже была высчитана отдельно сумма и прилагалась квитанция на оплату.

В пункте 3 статьи 363 Главы 28 НК я прочитал следующее: "Налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода".

А теперь мой вопрос:

должен ли я в сложившихся условиях оплатить этот налог, или же Налоговая инспекция нарушила вышеуказанную статью 363 и/или какие-либо еще нормативы ввиду чего я получаю право безнаказанно налог не оплачивать ни за 2003 ни за 2004 год? Или же несмотря ни на что я обязан по законодательству оплатить эти квитанции?

Спасибо.

Ездил на машине по ген. доверенности и при прохождении тех. осмотра в ГАИ заплатил налог с владельца транспортного средства на два года (в апреле 2002 г.) В сентябре 2002 г. переоформил машину на себя. В июле 2003 приходит налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2003 год. Необходимо ли мне повторно платить этот налог? Все квитанции об уплате - на мое имя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение