В праве ли банк разглашать сведения о моей задолженности? Если нет, то по какой статье можно квалифицировать подобные действия.

• г. Тольятти

В праве ли банк разглашать сведения о моей задолженности? Если нет, то по какой статье можно квалифицировать подобные действия.

Ответы на вопрос (6):

Смотря кому разгласил.

Здравствуйте. Это неправомерно,Ответственность за разглашение конфиденциальной информации предусмотрена ст. 13.14 КоАП РФ. Уголовная ответственность предусмотрена ст. 137 УК РФ. Она регламентирует наказание за противозаконный сбор либо распространение имеющихся сведений о частной жизни человека, являющихся его семейной или личной тайной.

Банк звонит родственникам и знакомым, неизвестно, каким образом получены номера телефонов. Это законно?

Незаконно. А вы сами не указывали телефоны при выдаче кредита?

Если незаконно звонить по неуказанным мной телефонам, под какую статью подпадают данные действия?

Вы жалобу напишите в прокуратуру, пусть они думают.