Как самостоятельно приватизировать квартиру, если муж не согласен и создает препятствия - опыт и рекомендации
₽ VIP

• г. Ярославль

Мой муж получил квартиру по решению суда (прежняя квартира была призанан непригодной для проживания). Он получил квартиру, заключил договор социального найма - где наниматель он. Прописал меня в эту квартиру. А теперь приватизировать её не хочет, т.к. приватизировать квартиру придется на меня (я не использовала право приватизации, а он уже использовал). он начал чинить мне препятствия: не получает остальные документы на квартиру и т.п. Как мне быть? Могу ли я самостоятельно приватизировать квартиру на себя, без его согласия, получить все необходимые документы на квартиру. Помогите!

Ответы на вопрос (1):

К сожалению без согласия всех проживающих в квартире приватизировать её не удасться. Если квартира не однокомнатная её можно попытаться разменять в судебном порядке (это относится только к квартирам, находящимся в социальном найме и при отказе одного из проживающих от размена). Другое дело, что приватизация (бесплатная) заканчивается первого марта этого года и вы физически вряд ли успеете разменять её к этому сроку и подать документы на приватизацию. Но может быть угроза размена через суд повлияет на решение вашего мужа и он согласится на приватизацию. Может быть, если он опасается в случае развода оказаться совсем без жилья, пообещайте ему после приватизации на вас подарить ему 1/2 долю квартиры. Янкин А.Е.