Останавливаемый полицейским без оснований - как защитить свои права на свободу передвижения?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня 31 декабря в метро меня остановил полицейский и потребовал предъявить документы. При этом он даже не представился и на мой вопрос о основании моей остановки заявил что проводится террористическая операция. Я ответил что это не основание но он усмехнулся и заявил что и другие основания у него всегда найдутся. Я уверен что этот довод не основание для проверки документов у меня как гражданина РФ и это унижает мое достоинство. Неужели я не могу передвигаться по территории РФ беспрепятственно?

Объясните как мне нужно было себя вести в этой ситуации (на что ссылаться) чтобы доказать этому полицейскому что по основанию что он мне озвучил он не имеет права просто так меня остановить и потребовать документы? Я уверен что это ущемляет мои права на свободу передвижения.

Ответы на вопрос (1):

Юридические услуги третьим лицам оказывайте самостоятельно, гражданин партнер.

В ответе отказано.

Сюда советую больше никогда не приходить. только с оплатой, по повышенным коммерческим расценкам.