Как решить вопрос с продажей долей в трехкомнатной квартире с пяти собственниками и предотвратить изменения в распределении комнат?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация, живем в трех комнатной квартире 5 собственников (мама, я,брат, сестра и ее несовершеннолетний сын, эта мы все прописаны и у каждого доля) но живут больше, мама, брат, сестра ее два сына несовершеннолетних ее муж (не прописан) и мой сын несовершеннолетний он просто прописан, сестры муж хочешь продать две доли моей сестры и ее одного сына, конечно с ее согласия, скажите если они мало ли продадут 2/5 доли квартиры и въедут новые люди, получается на 3/5 останутся мама, брат, я и мой несовершеннолетний сын, как в этом случае будут делиться две комнаты? И как предатвратить эту продажу!?

Ответы на вопрос (2):

имеете право на преимущественную покупку, т.е. купить эти доли.

Здравствуйте. Предотвратить продажу доли квартиры посторонним лицам можно только одним способом - купить ее. При продаже доли действует правило преимущественной покупки по ст.250 Гражданского кодекса РФ. Это означает, что сособственники уведомляются о продаже в обязательном порядке, чем обеспечивается первоочередное право на покупку доли. Для оформления такого уведомления с 1 января 2016г. необходимо обратиться к нотариусу. При невозможности приобрести долю другим долевым собственником, в том числе при отсутствии материальной возможности, продавец распоряжается ею по своему усмотрению в пользу третьих лиц. В дальнейшем новый собственник имеет право заявить требование о вселении и определении порядка пользования квартирой. Если судом будет установлено, что такие требования связаны с злоупотреблением права, с намерением причинения вреда, то в иске будет отказано. В любом случае, при возникновении конфликтной ситуации с другим долевым собственником, при получении информации о продаже доли квартиры постороннему лицу, необходимо срочно обращаться к адвокату за юридической помощью.