Продажа доли в приватизированной трехкомнатной квартире с несовершеннолетним сыном в собственниках - вопросы и варианты решения

• г. Новый Уренгой

У нас трехкомнатная приватизированная квартира, собственниками этой квартиры являются мой несовершеннолетний сын у него 1/2 доли, у меня 1/4 доли и у моей сестры 1/4 доли, прописаны в ней я, мой муж, двое моих сыновей, мой папа, моя сестра и ее дочь. Я хотела бы продать свою долю и сына. Возможно ли это? Или как мне решить эту проблему?

Ответы на вопрос (2):

Возможно.

Только нужно будет получить согласие от опеки на продажу доли ребенка.

После этого предложить сестре выкупить ваши 3/4 по продажной цене, то есть использовать преимущественное право покупки.

Если откажется, то продать по объявленной цене.

Ст. 250 ГК РФ.

да возможно. вы обязаны под роспись ознакомить вашу сестру с условиями продажи долей. указав в уведомлении сумму (стоимость) продажи и срока в который вы предлагаете ей выкупить доли. таким образом вы дадите ей возможность реализовать свое право преимущественной покупки. Если в указанный срок она не выкупит доли, то вы сможете продать их иному лицу.

если в вашей квартире прописаны лица которые ранее отказались от приватизации, то они сохранят пожизненное право проживания в данной квартире и после продажи долей.