Обвиняют в получении взятки моего знакомого, МВД требует от меня заявление на него или возбудит дело против меня - что делать?

• г. Волгодонск

Моего знакомого обвиняют в получении взятки, мы с ним довольно плото общались. Недавно меня вызвали в мвд и сообщили что на меня есть материалы по ст.дача взятки моему знакомому, выбора 2 либо написать заявление на него, либо в отношении меня возбудят у\д, но породокс в том что я ему не довал конкретно взяток. Да мы дружили я одалживал ему он мне. где ичто зафиксировано я не знаю. Но и утопить человека чтобы спасти свой зад немогу. От меня требуют числа, суммы, за что. мне что надо все это придумать. С другой стороны он насодится в сизо, и что он там может понаговорить я тоже не знаю, как начнет явки с повинной писать и потом дакожи что ты не довал. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Не пожалейте денег, заключите с адвокатом соглашение,

и все встречи с полицией проводите только в присутствии адвоката.