Студент оказался в безвыходной ситуации - борьба с коррупцией или сохранение чистого рекорда?

• г. Омск

В вузе поймали преподавателя на получении взятки, он написал явку с повинной, в обэп говорят что он передал им тетрадь где записывал всех студентов, в этом списке есть и моя фамилия. Просят написать на него заявление о вымогательстве, тогда с меня снимется уголовная ответственность. Что они могут мне вменить, писать или не писать заявления?

Ответы на вопрос (1):

Запись в тетради - не доказательство передачи взятки. Он же и так написал явку с повинной. А взяткодатель освобождается от уголовное ответственности, если сообщит о вымогательстве взятки до того как...Говорите, что не знаете почему в списке, мол да, требовал, но Вы не давали.