Украденные документы найдены полицией, но не отдают - что делать и как вернуть их?

• г. Краснодар

Меня сильно избили и украли документы (водительские права, паспорт, тех паспорт доверенность на автомобиль). Полиция их нашла но мне не отдают говорят это вещественное доказательство и от дадим ещё не скоро. Я гражданин другой страны. Законно полиция действует? Что мне делать как вернуть документы.

Ответы на вопрос (1):

Напишите следователю ходатайство о возврате. Вручите. Дождитесь письменного отказа. Ходатайство рассматривается в течение трех дней. Когда будет на руках письменный отказ, обжалуйте его в прокуратуру.

Если сразу не отдали, то разговаривать с ними уже нет смысла. Только обжалование их действий в установленном законом порядке.

Дело могут и год расследовать, и приостановить следствие. Вы же не будете это время без документов ходить.

Если что, обращайтесь.