Обязан ли водитель открывать багажник по требованию сотрудника дпс без протокола осмотра и понятых?

• г. Омск

Как нужно правильно вести себя при требовании остановки инспектором дпс? Обязан ли водитель выходить из машины по требованию инспектора? Обязан ли водитель открывать багажник по требованию сотрудника дпс без протокола осмотра и понятых? И можно ли водителю вести видеозапись общения с инспекторами?

Ответы на вопрос (1):

Артем,

1. Не обязан

2. Не обязан

3. Можно, заранее предупредив инспектора о том, что производится видеозапись.

С уважением.