Обязан ли водитель открывать багажник по требованию сотрудника дпс без протокола осмотра и понятых?

• г. Омск

Как нужно правильно вести себя при требовании остановки инспектором дпс? Обязан ли водитель выходить из машины по требованию инспектора? Обязан ли водитель открывать багажник по требованию сотрудника дпс без протокола осмотра и понятых? И можно ли водителю вести видеозапись общения с инспекторами?

Ответы на вопрос (1):

Артем,

1. Не обязан

2. Не обязан

3. Можно, заранее предупредив инспектора о том, что производится видеозапись.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право инспектор ДПС применить силу по отношению к водителю, который отказывается ехать в суд. (принудительно отвезти его в суд) Водителю было выписано требование на устранение неполадки. Водитель это требование не исполнил, т.к. считает что ничего не нарушал. При остановке машины инспектор ДПС обнаружил не выполненное письменное требование. И решил привлечь водителя по ст 19.3 коап РФ. Но постановление на основании которого было выписано требование ещё находится на стадии обжалования. Имеет ли право так себя вести инспектор? Как быть в сложившейся ситуации водителю? Спасибо.

Госавтоинспектор остановил ТС. В качестве причины остановки названо ""Проверка документов", хотя никаких спецопераций и мероприятий не проводилось, нарушений водителем ПДД не было и не предъявлялось. Правомерна ли такая остановка ТС? После предьявления водителем документов (отсутствовал полис ОСАГО) инспектор жестко потребовал (именно потребовал. А не предложил, как это требует п.93 административного регламента) выйти из транспортного средства. На вопрос "зачем?" был дан ответ "Есть основания полагать что вы находитесь в состоянии опьянения". Предложения пройти мед освидетельствование не было. Правомерно ли такое требование инспектора и на каком основании? Водитель ответил отказом. Инспектор предупредил что будет применена физическая сила. Отказ водителя был повторен, цель требования выйти из ТС инспектором не озвучена. Инспектор позвал к себе своего напарника, вызвал наряд Росгвардии и, выворачивая шею водителю, давя на кадык, заломал его к порогу машины. Отстранения водителя от управления ТС не было и не оформлялось. Правомерны ли действия инспектора? И самое главное правомерно ли требование выйти из ТС? Есть ли у водителя обязанность выходить из ТС в таком случае? И вообще обязан ли выходить водитель из ТС при его остановке? Позже после мед освидетельствования в мед учреждении было установлено что водитель трезв (хотя это можно было понять, заламывая шею водителю и находясь с ним лицом к лицу). Обязан ли инспектор предупредить водителя что он ведет видеосъемку всего происходящего?

1.При задержании транспортного средства (водитель пьян) требуются ли понятые?

2.Сколько составляется протоколов на пьяного водителя? Обязан ли инспектор отдать копию протокола водителю о задержании и указывается ли статья в протоколе по которой задержали водителя.

Обязан ли водитель по требованию работника гибдд открывать капот для сверки документов, предъявлять аптечку, огнетушитель, знак аварийной остановки и открывать для досмотра багажник?

Здравствуйте! Сотрудник ДПС остановил водителя без основания. И не сказал причину остановки. Потребовал документы на машину. Водитель отказался предъявлять документы. Хотя все документы были при себе. Возник словесный спор. В итоге водителя задержали. Правомерные ли действия со стороны водителя и со стороны сотрудника ДПС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При возникновении конфликтной ситуации между инспектором дпс и водителем обязан ли инспектор по требованию водителя вызвать ответственного для решения конфликта и дождаться его не оказывал психологического давления на водителя или может просто вменить вадителю статью 19.3 коап не дожидаясь ответственного.

Прошу разъяснить права водителя в следующей ситуации:

На стационарном посту ГИБДД, принадлежащий мне легковой автомобиль остановил инспектор и, проверив документы, потребовал открыть багажник для досмотра. Требование было выполнено. После этого инспектор потребовал открыть сумку, которая стояла в багажнике. Я отказался и предложил ему самостоятельно открыть сумку, мотивировав это тем, что я не обязан досматривать сам себя. После этого "страсти накалились" и я потребовал проводить досмотр в присутствии понятых и с составлением протокола. На это инспектор с ухмылкой пообещал мне, что сейчас я буду до утра стоять возле машины (дело происходило поздно вечером), пока он не найдет понятых. Я потребовал составить протокол о моем задержании и указать время задержания, поскольку меня и мою машину необоснованно задержали. На это я также получил отказ и реплику, что я сам виноват, надо было выполнять требования представителя власти. В итоге, после того как я переписал из удостоверения инспектора его данные и пообещал о его действиях написать жалобу в прокуратуру, минут через 15-20 документы мне вернули и отпустили (без дальнейшего досмотра машины). Прошу пояснить, обязательно ли составление протокола и наличие понятых при досмотре автомобиля, если водитель настаивает на этом. Обязаны ли работники ГИБДД в этом случае составлять протокол об административном задержании (пока не найдутся понятые), ведь фактически водитель не имеет права покинуть пост ГИБДД. И вообще как грамотно вести себя в данной ситуации?

Должен ли я по требованию сотрудника ГИБДД открывать капот своего автомобиля (для сверки номеров двигателя) и багажник для осмотра (без протокола досмотра)? В обязанностях водителя такого пункта по-моему нет.

Заранее благодарен. Денис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение