Право на досрочную пенсию для дяди с более чем 25-летним стажем работы на Крайнем Севере

• г. Санкт-Петербург

Моему дяде 53 года. В настоящее время он работает в районе Крайнего севера и имеет стаж (Крайнего Севера) более 25 лет. Предприятие, в котором он работает ликвидируется. Имеет ли он право на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Имеет в 55 лет, если работал на обычной работе.

Но если он будет уволен в связи с ликвидацией предприятия, то Центр занятости населения, куда дядя должен будет встать на учет после увольнения, может дать направление в Пенсионный фонд на назначение досрочной досрочной пенсии