Год назад купили недвижимость с женой по 1/2. В данный момент хотим продать, будит ли налог?

• г. Архангельск

Год назад купили недвижимость с женой по 1/2. В данный момент хотим продать, будит ли налог?

Ответы на вопрос (2):

Вычеты при расчете налога при продаже квартиры

Статья 220 НК

1. Полученный доход, но не более 1 миллиона рублей (пп.1 п.1 ст.220 НК).

Пример 1

Квартира-студия эконом-класса продана в 2014 году, спустя год после покупки, за 1,6 млн. руб. НДФЛ = (1600000 - 1000000) * 13% = 78000 руб.

2. Фактически произведенные расходы, связанные с получением этих доходов (пп.1 п.1 ст.220 НК). То есть выручку от реализации квартиры допустимо уменьшить на стоимость покупки этой же квартиры в прошлом. При этом расходы должны быть подтверждены документально (подойдут банковские платежные поручения о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, акты, расписки, кассовые и товарные чеки по затратам на отделку).

Пример 2

Квартира куплена в 2012 году за 2,5 млн. руб. и продана в 2014 году за 3 млн. руб. Если воспользоваться стандартным имущественным вычетом, то сумма налога окажется существенной: (3000000 - 1000000) * 13% = 260 тыс. руб. Гораздо выгоднее уменьшить поступления на первоначальную стоимость жилья, тогда размер налога станет меньше: (3000000 - 2500000) * 13% = 65000 руб.

Вычеты 1 и 2 предоставляются ежегодно: в первом случае - на все сделки, во втором - на каждую проданную квартиру.

3. Фактически произведенные расходы на новое строительство или приобретение на территории России жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, земельных участков под жилищное строительство, а также на погашение процентов по кредитам под эти цели, но не более 2 миллионов рублей без учета процентных платежей (пп.2 п.1 ст.220 НК).

Данный вычет предоставляется только один раз в жизни при покупке недвижимости. Он не привязан к сделке продажи квартиры, но, если обе операции совершены в один календарный год, может компенсировать налог с продажи.

Законодательство не предусматривает каких-либо дополнительных льгот для отдельных категорий граждан (пенсионеров, инвалидов, ветеранов и т.д.).

Нелегальный способ ухода от налога при продаже квартиры - занижение ее стоимости в договоре купли-продажи. Например, указание цены, равной 1 млн. рублей или расходам при покупке (при наличии необходимых подтверждающих документов). Такие схемы не рекомендуются kvartirastudio.ru, так как служат интересам продавцов, но рискованны для покупателей. В случае расторжения договора или признания судом сделки недействительной, продавец получит обратно квартиру, а покупатель - сумму по договору, не соответствующую реальной рыночной стоимости. Расписка на сокрытый остаток обычно не заверяется нотариально и принимается или нет к сведению на усмотрение судебного органа.

Собственник, получивший доход от реализации квартиры и иного имущества, самостоятельно исчисляет налог и представляет в инспекцию Федеральной налоговой службы по месту регистрации налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой отражает прибыль и сумму перечислений в бюджет. К ней прилагается заявление на получение вычета, а также другие необходимые документы. Налоговая декларация при продаже квартиры за 2014 год подается не позднее 30 апреля, а уплата по ней производится не позднее 15 июля 2016года.Начиная с 2016 года налог на имущество физических лиц будет рассчитываться (за налоговый период 2015 год и далее) по новым правилам в соответствии с главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса РФ.

Органы власти 28 субъектов Российской Федерации субъектов Российской Федерации приняли решение о применении с 01.01.2015 кадастровой стоимости объектов недвижимости в качестве налоговой базы.

Налог будет. Имущественный вычет у каждого по 500 тыс.руб., с остальной суммы дохода налог по ставке 13%. Либо вместо вычета каждый из супругов вправе уменьшить доход от продажи доли на расходы, произведенные на покупку этой же доли, с положительной разницы - налог. Ст.220 НК РФ.