Как рассчитать налог при продаже нежилой квартиры, оформленной на предпринимателя?
199₽ VIP

• г. Красноярск

В 2005 г наша семья купила квартиру, оформили на супруга. В 2006 перевели в нежилое, до 2021 г.занимались розничной продажей косметической продукции-платили патент. В данный момент хотим продать эту недвижимость, муж предприниматель. Какой будет налог с продажи имущества?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами от продажи объектов недвижимого имущества, находящегося в собственности более 3 лет (т.к. было куплено до 1 января 2016 года, когда появилась ст.217.1 НК РФ). Однако положения данного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Иными словами, если был перевод в нежилое помещение, то скорее всего у налоговой будут вопросы в части того, что объект использовался в предпринимательской деятельности. В этом случае льготой на долгосрочное владение воспользоваться не получится.

Однако согласно п.2 ст.220 НК РФ можно воспользоваться налоговым вычетом либо уменьшить доход на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение продаваемого объекта. Т.е. налог = 13% * (доход (минус) вычет либо расход). Но все это актуально для ситуации, когда муж плательщик НДФЛ. Если же он на упрощенке по доходам, то заплатит 6% с полученного дохода.

Налог будет такой, на какой системе налогобложения находится Ваш муж, то есть данная квартира использовалась в предпринимательской деятельности, следовательно и налогообложение будет таким же,ст.217;217.1 НК РФ здеь не действует, так как не жилое помещение использовалось в предпренимательской деятельности.

Здравствуйте.

Доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 248, ст. 249 НК РФ). Под реализацией товаров ИП, применяющим УСН, в силу п. 1 ст. 39 НК РФ следует понимать передачу им на возмездной основе права собственности на товары. Товаром для целей НК РФ признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ).

Доходы ИП от продажи имущества облагаются налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН, в том случае, если такие доходы являются доходами, полученными от предпринимательской деятельности.

При этом в отношении доходов, полученных гражданином в рамках предпринимательской деятельности, от реализации недвижимого имущества, налогоплательщик не вправе воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ, предусмотренным ст. 220 НК РФ (абзац 2 пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ, письма Минфина России от 19.12.2018 N 03-04-05/92598, от 10.12.2018 N 03-04-05/89295, от 15.08.2017 N 03-04-05/52220, от 28.06.2016 N 03-11-06/2/37424). Удачи.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Дело в том, что Вы недвижимость используете в предпринимательской деятельности. Соответственно не приходится говорить о том, что в данном случае будет действовать нормы о давностном сроке в целях освобождения от налогообложения (то есть ст.217,217.1 НК РФ) , как это действует при продаже жилых домов и квартир.

Вашему супругу придется платить налог согласно своей системы налогообложения.

Так, например, если он на УСН, то налоги придется заплатить согласно данной системы. Ст.346.11,346.21 НК РФ.