Мы купили квартиру и собираем документы на возврат подоходного налога.

• г. Ярославль

Мой муж платит алименты ребенку от первого брака. Мы купили квартиру и собираем документы на возврат подоходного налога. Должен ли муж из перечисленных денег (которые ему налоговые органы перечислят) выплатить алименты на содержание первого ребенка. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не однозначный.

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в порядке установленном Семейным кодксом РФ. Статьей 82 СК РФ установлено, что виды заработка и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, определяются Правительством РФ.

Правительством РФ принято Постановление от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей". Пункт 4 Перечня устанавливает: "Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством." , ч. 1 ст. 99 закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" так же устанавливает "Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов." .

Т.о. с учетом СК РФ, указанного Постановления Правительства, закона "Об исполнительном производстве" сумма начисленных алиментов рассчитывается исходя из суммы дохода УМЕНЬШЕННОГО на сумму налогов. Следовательно возврат налога это увеличение дохода, и с него должны быть уплачены алименты.

Однако, в выше указанном Постановлении правительства ОТСУТСТВУЕТ такой вид заработка или иной доход, как "возврат подоходного налога", "Имущственный налоговый вычет". Следовательно взыскание алиментов с суммы возврата излишне уплаченного налога не установлено.