Отказ начальника исправительной колонии отправить заявление об осужденном в президентскую администрацию - нужно оценить действия

• г. Владивосток

Помогите пожалуйста нам задали решить задачу. Осужденный за убийство по ч 2 ст 105 УК РФ на 1 о лет лешения свободы, на второй день после прибытия в исправительной колонии строгого режима обратился к ее начальнику с заявлением о помиловании. Начальник колонии отказался отправлять его прошение о помиловании президенту РФ, поскольку считал, что осужденный его не заслуживает. Нужно оценить действия начальника калонии.

Ответы на вопрос (3):

Действия начальника неправомерны - поскольку в данном случае мнение руководства колонии не предусматривается- и все прошения и заявления осужденных колония обязана отправлять по адресу.

Спросить
Пожаловаться

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ

Статья 176. Порядок обращения с ходатайством о помиловании

Осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Таким образом, законом не предусмотрено разрешение или отказ администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, отправлять прошение о помиловании президенту РФ. Администрация обязана отправить прошение!

Спросить
Пожаловаться

ответы на ваши задачи прописаны в законах. Действия администрации незаконны - нарушается право на защиту, ссылки на статьи ищите сами

Спросить
Пожаловаться

Осужденный за убийство по ч. 2 ст. 105 УК РФ на 10 лет лишения свободы, на второй день после прибытия в исправительную колонию строгого режима обратился к ее начальнику с заявлением о помиловании. Начальник колонии отказался отправлять его прошение о помиловании президенту РФ, поскольку считал, что он этого не заслуживает. Что делать? Имеет ли право начальник отказать?

Скажите, пожалуйста, А если осужденный, который отбывает наказание в исправительной колонии особого режима напишет заявление начальнику исправительной колонии, где выразит желание поступить учиться в высшее учебное заведение, Как должен поступить начальник колонии? И как вообще регулируются вопросы обучения осужденных?

Осужденные исправительной колонии общего режима в количестве 150 человек отказались от выхода на работу. В связи с данным обстоятельством начальник учреждения ввел режим особых условий, в том числе осуществил перевод осужденных на одноразовое горячее питание.

Правомерны ли действия начальника колонии?

Если начальник исправительной колонии общего режима отдает распоряжение о привлечении к производственной деятельности осужденных, достигших 60 лет (пожилого возраста) и осужденные, не согласные с решением начальника колонии, прекращают работу на производстве.

Вправе ли осужденные отказаться?

Помогите с задачей)Емельянов, осужденный к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, получил от матери письмо. Из письма он узнал, что его жена подала на развод и суд удовлетворил ее иск в части имущественного вопроса и растогнул брак. Из квартиры его выписала и вышла вновь замуж. Емельянов, считая действия его бывшей жены противоправными, обратился с просьбой к начальнику отрада восстановить его право на жилплощадь.

Подготовьте ответ начальника отряда исправительного учреждения осужденному Емельянову.

Если в связи с производственной необходимостью начальник исправительной колонии общего режима отдает распоряжение о привлечении к производственной деятельности осужденных, достигших 60 лет и осужденные, не согласные с решением начальника колонии, прекращают работу на производстве.

Нарушен ли закон?

Емельянов, осужденный к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, получил от матери письмо. Из письма он узнал, что его жена подала на развод и суд удовлетворил ее иск в части имущественного вопроса и расторгнул брак. Из квартиры его выписала и вышла вновь замуж. Емельянов, считая действия его бывшей жены противоправными, обратился с просьбой к начальнику отрада восстановить его право на жилплощадь.

Подготовьте ответ начальника отряда исправительного учреждения осужденному Емельянову.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Осужденный на личном приеме у начальника колонии заявил, что в отношении его другими осужденными было совершено наси­лие. Начальник колонии ответил, что, вероятно, Савельев сам спровоцировал осужденных на такие действия.

Кому должен направить жалобу осужденный?

Было подано заявление начальнику ИК. Ответ пришел за подписью начальника, но на тот момент обязанности начальника исполнял его заместитель, начальник был в отпуске.

Может ли начальник подписывать документы будучи в отпуске?

Спасибо за ответ с уважением Владимир.

Почему при смене начальника исправительной колонии. Отношение к осужденным стало, как к осужденным сидящим в колонии очень строгого режима (работают больше 12-ти часов в день, не выпускают на улицу, камеры закрытые) ?Ведь это просто исправительная колония. Возможно ли это остановить? И что нужно для этого сделать? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение