Отказ начальника исправительной колонии отправить заявление об осужденном в президентскую администрацию - нужно оценить действия

• г. Владивосток

Помогите пожалуйста нам задали решить задачу. Осужденный за убийство по ч 2 ст 105 УК РФ на 1 о лет лешения свободы, на второй день после прибытия в исправительной колонии строгого режима обратился к ее начальнику с заявлением о помиловании. Начальник колонии отказался отправлять его прошение о помиловании президенту РФ, поскольку считал, что осужденный его не заслуживает. Нужно оценить действия начальника калонии.

Ответы на вопрос (3):

Действия начальника неправомерны - поскольку в данном случае мнение руководства колонии не предусматривается- и все прошения и заявления осужденных колония обязана отправлять по адресу.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ

Статья 176. Порядок обращения с ходатайством о помиловании

Осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Таким образом, законом не предусмотрено разрешение или отказ администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, отправлять прошение о помиловании президенту РФ. Администрация обязана отправить прошение!

ответы на ваши задачи прописаны в законах. Действия администрации незаконны - нарушается право на защиту, ссылки на статьи ищите сами