Долг за квартиру вырос уже 100 т. Я оплачиваю за себя и за сына комунальные услуги так как нет возможности платить за них.

• г. Долгопрудный

Помогите мне пожалуйста решить мою проблему. В двухкомнатной квартире прописано четыре человека. Мать квартирасьёмщица, сын, дочь-я и мой сын. Мой брат и мама алкоголики, брат не работает 12 лет и соответственно не выплачивает за комунальные услуги, мать пенсонерка и тоже не оплачивает несколько лет. Я в данный момент проживаю с бабушкой так как там находиться невозможно. Долг за квартиру вырос уже 100 т. Я оплачиваю за себя и за сына комунальные услуги так как нет возможности платить за них. Вопрос: Что будет сомной и сыном если будет суд? И что вообще я могу сделать в данной ситуации? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К сожалению, иск о взыскании задолженности предъявляется ко всем членам семьи нанимателя. Также, согласно ст. 90 ЖК РФ в случае не внесения более чем за 6 месяцев платы за жилое помещение и коммунальные услуги, наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением жилого помещения по договору социального найма размер которого соответствует размеру, установленному для вселения граждан в общежитие.

Если задолженность начинают погашать, такие дела, как правило, прекращаются.

Может быть вам принудительно разменяться с родственниками по суду? Право у вас такое есть (ст. 72 ЖК РФ), но варианты размена ищете вы сами.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.