Как избежать выплаты компенсации по иску после затопления от матери моего мужа и снять арест с квартиры?

• г. Богучаны

Год назад мать моего мужа затопила соседей снизу, через суд присудили определенную суммы выплатить потерпевшей стороне. Собственниками квартиры являются трое: мой муж, его брат и мать. На момент затопления дети долгое время в данной квартире не проживали. Но арест наложили на имущество детей и квартиры матери и решением было постановленно что 1,3 удерживать с зарплаты мужа и его брата. Возможно ли детям не платить, та как мать проживала с мужчиной и дети там не проживали, и как снять арест с квартиры, что бы её продать и заплатить потерпевшей стороне.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований