Может ли дядя отозвать свою долю, либо передать её другому из родни?

• г. Иваново

Мой дядя отказался от своей доли в пользу отца при жизни. Отец помер. Может ли дядя отозвать свою долю, либо передать её другому из родни? Или я являюсь единственной наследницей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Отказ обратной силы не имеет.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается. 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. 3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. 4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

С уважением Мордвинкина Л.В.