Можно ли поменять ребёнку фамилию на фамилию моего мужа

• г. Казань

Может ли бывшая жена моего мужа поменять ребенку фамилию если он несогласен. И его хочет усыновить второй муж.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Усыновить другой мужчина ребенка без согласия не сможет. Решение же о смене фамилии принимают органы опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка и наличия согласия отца. Могут разрешить и без учета мнения отца ( например, если отец не участвует в содержании и воспитании ребенка)