Если сын женится и пропишет у себя жену, то какие права будут у нее на нашу квартиру?

• г. Москва

Мы купили квартиру, оформили ее на меня. Наша семья - я, муж и сын.

Вопрос. Если сын женится и пропишет у себя жену, то какие права будут у нее на нашу квартиру? Сложность в том, что невеста сына - инвалид. Мы ее, конечно, не обидим, просто хочется знать к чему нужно быть готовым? Что ей может принадлежать по закону?

Ответы на вопрос (3):

Если вы являетесь 100% собственником квартиры, то все права по распоряжению данной квартирой принадлежат Вам.

Только с Вашего письменного согласия в квартиру будет прописана жена сына.

Она будет нести права по оплате коммунальных платежей.

Ей будет принадлежать право пользования и проживания в квартире. Выписать ее без ее согласия вы не сможете. Право пользования у нее сохранится и в случае расторжения брака. Продать квартиру вы сможете, если она согласиться выехать. Инчае - продавать с обременением - но найдутся ли покупатели на квартиру с проживающим в ней человеком.

Права собственности Ваша невестка в отношении квартиры, кнечно, не приобретет. Однако ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому Вы должны иметь в виду, что регистрируя невестку в квартире и фактически предоставляя ейжилую площадь для проживания, без ее согласия Вы не сможете ни выселить, ни снять ее с регистрационного учета. С уважением,