Или с момента ликвидации ИП в мае 2007 года, после которого ИП стал просто физ. лицом.

• г. Москва

Будет ли судья рассматривать иск юр.лица о долге и ИП без акта сверки взаимных расчётов, а только лишь на основании товарно-трансп. Накладной, подписанной покупателем в принятии груза от продавца, если ведб покупатель за поставленные ранее товары по другим тов.-тр.накладным мог переплачивать и тем самым "закрывать" часть долга по последней накладной, по которой предъявляется иск. Для этого ведь и нужен акт сверки. Как поведёт себя судья в этом случае?. И от какой даты исчисляется срок исковой давности 3 года:

с момента последней неоплаченной поставки товара в ап реле 2006 г;

с момента окончания срока действия дог., который действует до конца года, но автомат. Пролангируется на последуущий год, если стороны не заявили о противном;

или с момента ликвидации ИП в мае 2007 года, после которого ИП стал просто физ. лицом.

Извините за длинные объяснения, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Борис!

До того, как предъявить иск в арбитражный суд, Вы до должны юр. лицо должно предъявить претензию, претензия должна основываться на чем то, должен присутствовать акт сверки. Без этих документов судья просто не примет к рассмотрению.

Борис, здравствуйте.

Судья будет рассматривать по любым документам, которые Вы представите. А вот вынесет ли решение в Вашу пользу, при отсутствии надлежащих доказательств наличия денежного обязательства - это вопрос.

Однако, судебная практика по поставкам в последнее время складывается достаточно благополучно. Иногда суды взыскивают только при наличии накладных, даже если нет договора. Очень редко встречаются случаи, когда покупатель будет переплачивать.

Срок исковой давности начинает течь с момента последней поставки.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением,

Виктор Вадимович

тел. 998-55-18

www.lexure.ru