Теперь вопрос: Я имею ребёнка - инвалида, супруга нигде не работает, в службе занятости не зарегистрирована.

• г. Нижний Новгород

Вопроос по ст. 262 ТК РФ. В комментариях официальных органов к ст.262 ТК РФ сказано: "3. В случае если один из родителей ребёнка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой (... ...), четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа (копии), подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой (п.3 в ред. Постановлении Минтруда РФ № 26, ФСС РФ № 40 от 15.04.2002)".

Теперь вопрос: Я имею ребёнка - инвалида, супруга нигде не работает, в службе занятости не зарегистрирована. Где мне взять справку о том, что она "в трудовых отношениях с работодателем не состоит", чтобы получить эти 4 оплачиваемых выходных?

Ответы на вопрос (1):

Ответ 14.01.10:

Снимите ксерокопию с трудовой книжки своей жены, заверьте у

нотариуса ксерокопию, это и будет надлежащи ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ,

что Ваша жена не работает.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Этот вопрос я уже задавал 22.06.10 г. (Вопрос № 1053382). Содержательный ответ получил. Нескольколько лет назад, я сменил место работы, и ни разу не пользовался статьёй 262 ТК РФ. Возможно, произошли какие-то изменения. Вопрос: у меня, ребёнок - инвалид (2001 г. р.). супруга - не работает.

Проживаем вместе.

Я работаю на гос. предприятии.

Может-ли, по отношению ко-мне, быть применена ст.262 ТК РФ. если да, то какие документы я должен предоставить в отдел кадров, и на что мне при этом ссылаться?

Ответ:

В соответствии с Постановлением Минтруда РФ N 26, ФСС РФ N 34 от 04.04.2000

(ред. от 15.04.2002) "Об утверждении разъяснения "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми - инвалидами" четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми - инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются в календарном месяце одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) по его заявлению и оформляются приказом (распоряжением) администрации организации на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении.

В случае если один из родителей ребенка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой (например: индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный охранник, адвокат, глава или член крестьянских фермерских хозяйств, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, и т.д.), четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми - инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа (копии), подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой.

Справка из органов социальной защиты населения по месту жительства ребенка - инвалида предоставляется ежегодно, остальные документы - при каждом обращении с заявлением о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Уточнить информацию о пакете необходимых документов можно в органах ФСС.

Согласно Статье 262 ТК Одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Если Родитель работает учителем, можно ли ему предоставлять подряд эти 4 дня. Или все-таки из-за специфики надо их разбивать по одному дню в неделю?

Одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Они предоставляются на основании справки органов социальной защиты. В органах соцзащиты говорят, что такая справка предоставляется раз в год. На работе от меня требуют предоставлять данную справку ежемесячно. Правомерны ли действия работодателя? На какие законы/постановления мне ссылаться?

Статья 262 ТК РФ предусматривает дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности. Согласно этой статье, родителю для ухода за ребенком-инвалидом по его письменному заявлению предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Подскажите, пожалуйста, а как предоставляются эти дни, если человек работает по сменам? В статье ничего не сказано про это)))

Я как один из родителей ребенка инвалида (до 18 лет) имею право на дополнительные оплачиваемые выходные дни.

"В соответствии c частью 1 статьи 262 Трудового кодекса Российской Федерации одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены между собой по их усмотрению".

У меня возник вопрос, должен ли работодатель вычитать налог 13% из этих выплат, ведь их оплачивает государство?

Я работаю ПУ ФСБ РФ по республике Дагестан. Военнослужащий по контракту. Имею ли я право на дополнительные выходные дни осуществляющим уход за детьми инвалидами. Статья 262

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Спасибо.

Вправе ли родитель ребенка-инвалида использовать для ухода за ним четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, если другой родитель является индивидуальным предпринимателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в след. Вопросе: согласно п.2 Постановлению правительства РФ 13.10.2014 " 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами - одному из родителей по его заявлению предоставляется 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце. У ребенка инвалидность с возраста 15 лет. Сейчас ему 19 лет. Студент. Продолжает ли в этом случае в отношении родителя действовать ст. 262 ТК РФ?

Ответьте пожалуйста на важный для меня вопрос. Я задал вопрос, имею многодетную семью (4 детей) двое из них инвалиды. До недавнего времени оформлял на работе 4 дополнительных оплачиваемых дня по уходу за детьми-инвалидами. Жена индивидуальный предприниматель. Но сейчас жена закрыла индивидуальное предпринимательство и стала домохозяйкой. Вопрос могу ли я брать дополнительные дни в этом случае?

Получил ответ: Если мама оформить пособие по уходу за детьми-инвалидами, тогда не можете.

Но, другой вопрос, ответьте пожалуйста, в Правилах предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, в п.4 ничего об этом не сказано. На основании чего, я не могу взять дополнительные выходные по уходу за ребёнком инвалидом, если моя супруга получает пособие по уходу? Где я могу прочитать об этом?

С уважением Александр!

Согласно ст 262 ТКРФ. Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, до достижения 18 летнего возраста. Действует ли данная льгота при условии, что ребенок поступил учится в ВУЗ. Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение