Теперь вопрос: Я имею ребёнка - инвалида, супруга нигде не работает, в службе занятости не зарегистрирована.

• г. Нижний Новгород

Вопроос по ст. 262 ТК РФ. В комментариях официальных органов к ст.262 ТК РФ сказано: "3. В случае если один из родителей ребёнка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой (... ...), четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа (копии), подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой (п.3 в ред. Постановлении Минтруда РФ № 26, ФСС РФ № 40 от 15.04.2002)".

Теперь вопрос: Я имею ребёнка - инвалида, супруга нигде не работает, в службе занятости не зарегистрирована. Где мне взять справку о том, что она "в трудовых отношениях с работодателем не состоит", чтобы получить эти 4 оплачиваемых выходных?

Ответы на вопрос (1):

Ответ 14.01.10:

Снимите ксерокопию с трудовой книжки своей жены, заверьте у

нотариуса ксерокопию, это и будет надлежащи ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ,

что Ваша жена не работает.

Удачи Вам.