Возможно ли оплатить штраф со скидкой, если прошло менее 20 дней с момента его выписки?

• г. Оренбург

У меня такой вопрос. Вступил новый закон 50 % скидки на штрафы в ГИБДД, если оплачиваешь штраф в течении 20 дней. Мне выписали штраф в 20 х числах декабря т.е 20 ти дней еще не прошло! Могу ли я оплатить штраф со скидкой?

Ответы на вопрос (1):

Александр, С 1 января 2016 года каждый водитель при оплате штрафов ГИБДД сможет получить скидку 50 процентов. Для этого нужно успеть оплатить штраф в течение 20 дней с момента вынесения постановления о его наложении. Кроме того есть нарушения, получить скидку на которые не получится.

Скидка 50 процентов предоставляется не на все штрафы ГИБДД. Нарушения, на которые скидка не распространяется:

Статья 12.1, часть 11. Повторное управление незарегистрированным автомобилем.

Статья 12.8. Управление или передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Статья 12.9, часть 6 и 7. Повторное превышение скорости на 60 и более км/ч.

Статья 12.12, часть 3. Повторный проезд на запрещающий сигнал светофора.

Статья 12.15, часть 5. Повторный выезд на встречную полосу движения.

Статья 12.16, часть 31. Повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Статья 12.24. Нарушение правил, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего.

Статья 12.26. Отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Статья 12.27, часть 3. Употребление алкогольных, наркотических или психотропных веществ после ДТП.

При оплате всех остальных штрафов ГИБДД Вы вправе рассчитывать на скидку в 50 процентов.

2. Чтобы получить скидку 50 процентов нужно оплатить штраф в течение 20 дней со дня вынесения постановления об административном правонарушении. Если водитель не уложится в этот срок, платить штраф придется в полном размере.

3. Скидка не предоставляется в том случае, если водитель получил отсрочку или рассрочку уплаты штрафа ГИБДД.