Вопрос о неравномерности взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами и индексации по ст.395 и ст.208

• г. Москва

С меня взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 и по ст.208 индексация денежных средств, неравномерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Правомерно, если долго не выплачивали задолженность. И не думаю, что это произошло в одном процессе.

Спросить
Пожаловаться

Закон предусматривает такую возможность. Если вы не сразу оплатили долг, то как бы покупательская способность этих денег несколько уменьшилась ха этот период и кредитор можете просить суд проиндексировать сумму долга вовремя не возвращенного..

Спросить
Пожаловаться

Судом взыскана денежная сумма: основной долг, госпошлина, проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395. В настоящее время, в течении 4-х лет задолженность вся погашена Хочу взыскать индексацию по ст. 208 ГПК. Подскажите, пожалуйста для расчета индексации какую сумму брать: только основной долг или + госпошлина, проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395.

Возможно ли взыскивать сначала процент за пользование чужими денежными средствами, а затем просить

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли взыскивать сначала процент за пользование чужими денежными средствами, а затем просить индексацию денежных средств?

Можно ли начислять проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму индексации основного долга (была индексация по уровню инфляции)

Суд выносит Решение по ст. 395 ГК РФ за пользование денежными средствами в мою пользу 131000 руб с суммы основного долга 510820 рублей. А также взыскивать с должника проценты за пользованием чужими средствами по день фактического исполнения решения Суда, начисляемые на остаток суммы задолженности исходя из средней ставки банковского процента по вкладам физических лиц, действующий на день исполнения денежного обязательства или его соответствующий части. Через три месяца суд рассматривает и выносит о взыскании с должника по ст. 208 ГПК РФ индексацию присужденных денежных сумм по определению Суда, в сумме 64300 рублей. Судебный пристав - исполнитель в своём ПОСТАНОВЛЕНИЕ о расчёте задолженности индексацию в сумме 64300 руб во внимание не берёт и начисляет проценты на первоначальную сумму 510820 рублей. Должна ли сумма индексации денежных средств 64300 руб. (при вступлению в законную силу Постановления Суда) добавиться в первоначальную сумму на которую начисляются проценты по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами. С уважением, Сурков Вячеслав Иванович.

Как правильно посчтитать проценты за пользованием чужими денежными средствами. (по 395 статье)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда присуждена гос. пошлина... истец вышел в суд и просит взыскать с ответчика по 395 ГК РФ проценты за пользование гос. пошлиной как чужими денежными средствами, при этом исчисляет эти проценты не с даты фактического вступления решения суда в законную силу, а с даты фактической уплаты им гос. пошлины... обратите внимание не проиндексировать по 208, а именно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по 395 ГК...это правомерно?

Можно ли подать на проценты за пользование чужими денежными средствами, если уже производилась индексация?

Индексация долга и % пользования чужими денежными средствами ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ? Можно ли на индексацию подавать каждый год, если должник плохо платит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение