Какое постановление суда позволит матери получить долю в деньгах при разделе квартиры без необходимости ее разрешения на продажу?

• г. Самара

Мать и отец делят квартиру, какое постановление должен выдвинуть суд чтоб долю от этой квартиры (долю-деньгами) отдать матери чтоб потом не брать у неё разрешение на продажу квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Истец вправе подать в суд иск о разделе квартиры и просить суд присудить либо половину рыночной стоимости квартиры либо 1/2 доли квартиры ( доли супруга в квартире).

Образцы исков - в интернете и в суде при входе в суд на стене или на столе.

Расходы истца на оплату услуг адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика.

Разрешение не требуется, если квартира будет в общедолевой собственности, необходимо просто будет соблюдение преимущ права покупки, которое в свою очередь легко соблюсти и продать квартиру реальному покупателю.