Пенсия по потере кормильца - исходя из стажа работы, какая помощь предоставляется сестре с двумя детьми?

• г. Уфа

Сестра потеряла мужа, остались двое детей, 2 и 4 года. У мужа не было непрерывного стажа работы. То там, то тут. На момент смерти была подработка. Какая пенсия по потери кормильца им полагается?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца (за исключением трудовой пенсии по случаю потери кормильца детям, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери) каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле: П = ПК / (Т x К) / КН + Б, где П — размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца; ПК — сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день его смерти; Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона); К — отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца (в месяцах) по состоянию на день его смерти к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершим кормильцем возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев; КН — количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями указанной пенсии, установленной в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи; Б — фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца. То есть, при назначении трудовой пенсии применяется расчетный способ. В законе не указано, что пенсия по потере кормильца должна быть ниже прожиточного минимума. Вам необходимо обратиться в ПФР с заявлением о предоставлении расчета по начисленной пенсии детям..