Налог с продажи земельного участка - обязательно ли платить и как избежать

• г. Санкт-Петербург

Купила земельный участок в 2015 году за 500 тыс. рублей. Хочу продать в 2016 году за 750 тыс. рублей. Нужно ли будет платить налог с продажи? Если да, то с какой суммы? Можно ли его избежать? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Будете платить с 250000 рублей. Избежать невозможно.

Не нужно.

НК РФ, ст. 220

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;